Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Греческие пирожки "Котопитакя" из теста куру

Автор: natapit

Греческие пирожки Котопитакя из теста куру

Описание: Смотрела утром ролик, где знаменитый греческий кулинар давал мастер-класс по приготовлению греческих пирогов из различного вида теста, и так все красиво и ладно у него получалось, да еще и под красивую и ритмичную греческую музыку, что самой захотелось приготовить что-нибудь вкусненькое. Вдохновившись, взялась за дело, тем более, что мне давно хотелось познакомить вас с замечательным тестом куру, которое готовится фактически без замеса, не требует раскатки и подсыпания муки, а лепится легко и просто, как пластилин. На вкус куру напоминает хрустящее, нежное и тающее во рту песочное тесто. П. С. Котопитакя - это небольшие пирожки с начинкой из курицы и разными добавками.

Ингредиенты

Тесто Куру Начинка: Глазурь:

Приготовление

Греческие пирожки Котопитакя из теста куру ингредиенты Все ингредиенты для теста должны быть комнатной температуры. Сливочное масло растопить и остудить. В просторной емкости смешать йогурт, сливочное масло, оливковое масло и соль.

Греческие пирожки Котопитакя из теста куру ингредиенты В 3-4 приема добавить просеянную муку с разрыхлителем, при этом каждый раз тщательно ее вмешивая.

Греческие пирожки Котопитакя из теста куру ингредиенты Не месите тесто долго. Оно должно получиться воздушным и очень мягким, жирным. А емкость, в которой готовилось тесто, чистая, как будто ее вымыли.

Греческие пирожки Котопитакя из теста куру ингредиенты В самом конце добавьте сыр и введите его в тесто. Я не ставила тесто в холодильник. Если у вас очень жарко, то слегка охладите его.

Греческие пирожки Котопитакя из теста куру ингредиенты Начинку приготовить заранее. Вареное куриное мясо (у меня грудка) перемолоть, добавить оливковое масло (можно пропустить, если мясо жирное), сливочный сыр, лук, соль и перец. Хорошо перемешать.

Греческие пирожки Котопитакя из теста куру ингредиенты Отщипнуть небольшой кусочек теста и пару раз размять его в руках, как пластилин. Скатать в шарик.

Греческие пирожки Котопитакя из теста куру ингредиенты На ладони расправить тесто в тонкую лепешку.

Греческие пирожки Котопитакя из теста куру ингредиенты Поместить на нее начинку.

Греческие пирожки Котопитакя из теста куру ингредиенты И залепить края, так, как мы лепим вареники.

Греческие пирожки Котопитакя из теста куру ингредиенты Слегка прижать края зубчиками вилки.

Греческие пирожки Котопитакя из теста куру ингредиенты Поместить котопитакя на противень, застеленный пекарской бумагой, и слегка покрыть глазурью из взбитого яйца и молока. Дать глазури слегка подсохнуть и покрыть еще раз. Посыпать кунжутом (по желанию). П. С. Почему я покрываю глазурью дважды? Она лучше и ровнее ложится, и тесто выглядит красивее при выпечке. Выпекать в нагретой до 180"С духовке 25 минут. Ориентируйтесь на вашу духовку!

Греческие пирожки Котопитакя из теста куру ингредиенты Это очень вкусно! Из теста куру можно выпекать пирожки с любой начинкой, мне еще нравятся с смесью соленых сыров, но они уже будут называться тиропитакя! Ммм... румяные, хрустящие... трудно остановиться!






Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме - http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=6880

Греческие пирожки "Котопитакя" из теста куру — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru