Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Печенюхи от Катюхи

Автор: ШЕЛЛ

Печенюхи от Катюхи

Описание: Очень вкусненькое и необычное печенье из творога. Очень вкусное!!! Если вдруг на сайте есть такое или что-то похожее, извиняюсь, т. к. в таком количестве рецептов отыскать что-то очень сложно!

Ингредиенты

Приготовление

Печенюхи от Катюхи ингредиенты Маргарин и творог тщательно растереть, добавить сметану, яйца, щепотку соли, соду и продолжать перемешивать. Добавить муку. Вымесить гладкое, эластичное тесто.

Печенюхи от Катюхи ингредиенты Готовое тесто раскатываем в пласт толщиной 2-3 мм. Вырезать кружочки. Можно формой, стаканом или блюдцем (как у меня). Соответственно, от диаметра формы будет зависеть размер печенья.

Печенюхи от Катюхи ингредиенты В тарелку насыпаем сахар. Одну сторону кружочка обмакиваем в сахар и складываем кружочек пополам, сахаром внутрь. Опять одну сторону (половину кружочка) обмакиваем в сахар и складываем сахаром внутрь. Должно получиться 1/4 кружка. И верхнюю сторону опять обмакиваем в сахар. (Извините, что не сфоткала, не успевала).

Печенюхи от Катюхи ингредиенты Выкладываем печенюхи на противень, слегка смазанный подсолнечным маслом. Выпекаем до готовности (они станут румяными, да и запах ….. ммм! на весь дом!))) при температуре 180-200 градусов.

Печенюхи от Катюхи ингредиенты Завариваем чаек, берем печенюхи и наслаждаемся!!! Приятного аппетита!!!




Печенюхи от Катюхи — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru