Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Пирожки с вишней

Автор: tkachovasveta

Пирожки с вишней

Описание: Знаю, рецептов дрожжевого теста огромное множество и у каждой хозяйки есть свой, любимый, самый лучший. Хочу поделиться одним из своих вариантом сдобного теста. Оно без яиц, но не постное! Нежное, легкое, воздушное, очень приятное в работе. Особенно понравится новичкам! В пирожках тесто получается тоненькое с большим количеством вкусной, сочной начинки, которая не течет. А сверху (по желанию) сладкая, сахарная штрейзельная крошка. Присоединяйтесь!

Ингредиенты

Для теста Для начинки Для штрейзеля Дополнительно

Приготовление

Пирожки с вишней ингредиенты Ингредиенты, которые понадобятся: Мука просеянная. Молоко теплое. Дрожжи у меня сухие. Сахар, соль. Сливочное масло растопленное.

Пирожки с вишней ингредиенты В теплом молоке растворяю дрожжи и пару чайных ложек сахара из общего кол-ва. Перемешиваю и оставляю на 10 минут чтобы дрожжи «проснулись».

Пирожки с вишней ингредиенты На верхушке должна образоваться «пенная» шапочка.

Пирожки с вишней ингредиенты Сливочное масло растопить, дать остыть. Оно не должно быть горячим!

Пирожки с вишней ингредиенты В миске соединяю молоко с дрожжами, растопленное остывшее! сливочное масло, оставшийся сахар, соль и 2/3 муки. На минимальной скорости замешиваю тесто (или руками).

Пирожки с вишней ингредиенты Постепенно добавляю оставшуюся муку. На замес теста у меня ушло 7-8 минут. Тесто заберется в ком, будет нежным, гладким, однородным, не липким!

Пирожки с вишней ингредиенты В емкость смазанную растительным маслом кладу тесто, накрываю пленкой и убираю в теплое, без сквозняков место на 1,5-2 часа. Тесто должно подойти и увеличиться вдвое.

Пирожки с вишней ингредиенты Для штрейзеля понадобится: Холодное сливочное масло. Соль, сахар, ванилин, мука.

Пирожки с вишней ингредиенты Все соединяю, перетираю руками в крошку. Готово! Убираю в холодильник. Сразу скажу, что этого количества крошки хватает на двойную порцию. Или делайте сразу полпорции крошки, или, как я, закрыв пищевой пленкой храню в холодильнике, или в морозильной камере. Уж очень мы ее любим.

Пирожки с вишней ингредиенты Для начинки понадобится: Ягоды, у меня размороженная вишня, без косточки. Можно использовать любые, так же, как замороченные или свежие. Кукурузный крахмал. Соль, сахар. Ванилин. Еще будет очень вкусно если ароматизировать корицей или мускатным орехом.

Пирожки с вишней ингредиенты Замороженную вишню откинула на сито чтобы сок стек. У меня получился вот такой стакан коло 200 г. Из него сварила компот:)

Пирожки с вишней ингредиенты В кастрюльке вишню пересыпаю крахмалом, сахаром, ванилином, перемешиваю...

Пирожки с вишней ингредиенты ... и на среднем огне довожу до кипения (постоянно помешивая). Масса будет густая и глянцевая! Снимаю с огня, даю остыть!

Пирожки с вишней ингредиенты Подошедшее тесто обнимаю...

Пирожки с вишней ингредиенты ... делю на 10 равных частей по 55-57г. каждая. Округляю, накрываю пищевой пленкой.

Пирожки с вишней ингредиенты Раскатываю в небольшой овал, кладу 2,5-3 ч. л. начинки и аккуратно защипываю края. Раскатанное тесто мукой сильно не припыляю, так стык будет лучше склеиваться. Еще важно, чтобы сок не попал в шов, иначе пирожки по время выпечки разойдутся. Если руки будут липнуть к тесту, слегка обваливаю (руки) в муке.

Пирожки с вишней ингредиенты Хорошо защипываю шов и укладываю на противень швом вниз.

Пирожки с вишней ингредиенты Начинки грамм 50-80 может остаться!

Пирожки с вишней ингредиенты Выкладываю на противень, накрываю полотенцем и оставляю на 20-25 минут.

Пирожки с вишней ингредиенты Затем смазываю взболтанным яйцом, присыпаю штрейзелем и отправляю в заранее разогретую духовку до 170 градусов на 30 минут.

Пирожки с вишней ингредиенты Пирожки хорошо подрумянятся!

Пирожки с вишней ингредиенты На решетке даю остыть!

Пирожки с вишней ингредиенты Готово!

Пирожки с вишней ингредиенты Самое сложное-дождаться пока они остынут! А ароматы на кухне….. просто волшебные! Приятного чаепития!









Пирожки с вишней — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru