Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Торт "Шоколайм"

Автор: Very Irresistible

Торт "Шоколайм"

Описание: Вот и рецепт обещанного торта))) Торт достаточно простой, но всегда имел бешеный успех! А с таким оформлением - это замечательный новогодний подарок для маленьких гурманов.

Ингредиенты

Приготовление

Торт "Шоколайм" ингредиенты Начинаем с приготовления крема. Для этого в горячее молоко высыпаем манную крупу и постоянно помешивая варим очень тугую кашу. Главное, чтобы не было комков, варим до тех пор, пока не будет тяжело перемешивать. Добавляем сахар и оставляем остывать.

Торт "Шоколайм" ингредиенты Пока манка остывает, займемся бисквитом. Нужно выпечь 2 коржа. В ингредиентах указано количество для обоих коржей. Взбиваем яйцо с полстаканом сахара и какао.

Торт "Шоколайм" ингредиенты Добавляем сметану, гашеную соду (чуть меньше половины чайной ложки), муку и перемешиваем миксером. В зависимости от того, какое яйцо и сметана, может получится различная консистенция. Тесто должно быть как очень густая сметана. Чтобы разбавить, добавляем немного кефира. Форму смазываем маслом, застилаем пергаментом, выливаем тесто и выпекаем при температуре 180 градусов около 10 минут (в зависимости от духовки), готовность проверяем палочкой. Можно печь и в микроволновке, как это пришлось делать мне. Я пекла 9 минут при мощности 60 процентов от максимальной.

Торт "Шоколайм" ингредиенты Горячий корж достаем из формы. Таких коржей делаем два.

Торт "Шоколайм" ингредиенты Возвращаемся к крему. Добавляем цедру и сок двух лимонов (цедру можно даже трех), размягченное сливочное масло и тщательно перемешиваем вилкой (миксер здесь не требуется).

Торт "Шоколайм" ингредиенты Каждый корж острым ножом аккуратно разрезаем на 2 части, если верхушка выпуклая, ее нужно срезать. Каждый корж пропитываем соком лимона и густо смазываем кремом. На пропитку потребуется сок двух лимонов. Можно внутрь добавить мелкие кусочки чернослива или грецкие орешки, но это не принципиально. Для пропитки можно использовать коньяк, но поскольку торт для детей, я использовала только сок.

Торт "Шоколайм" ингредиенты Верхний корж кремом не мажем, но соком пропитываем. Убираем торт в холодильник на ночь.

Торт "Шоколайм" ингредиенты Можно оставить круглый торт, но я решила сделать звездочку. Для этого сначала рисуем звездочку на пергаменте, вырезаем ее, кладем на торт и аккуратно вырезаем. Главное, чтобы был острый нож.

Торт "Шоколайм" ингредиенты Делаем шоколадную глазурь. Можно по любому рецепту. Я растопила шоколад со сливочным маслом на водяной бане. Густым слоем покрываем верх торта и тонким смазываем бока. Пока бока не застыли, обсыпаем их бисквитной крошкой (от обрезков коржей).

Торт "Шоколайм" ингредиенты Украшаем торт по Вашему усмотрению. Я использовала разноцветные посыпки.

Торт "Шоколайм" ингредиенты Можно оставить и так, а можно сделать мордочку))) С НОВЫМ ГОДОМ!!!




Торт "Шоколайм" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru