Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Картофельная запеканка с баклажаном

Автор: Silverina1

Картофельная запеканка с баклажаном

Описание: Sbriciolata di patate e melanzane – вот так красиво звучит название этого блюда на итальянском языке. Вкусное и сытное, вполне простое, но со своей изюминкой. Успевайте попробовать, пока не закончился сезон баклажанов.

Ингредиенты

Приготовление

Картофельная запеканка с баклажаном ингредиенты Картофель отварить до готовности в "мундире", немного охладить и очистить.

Картофельная запеканка с баклажаном ингредиенты Баклажан нарезать на небольшие кубики и обжарить на сковороде. Приправить по вкусу солью и перцем (я еще добавляю немного сухого чеснока и орегано).

Картофельная запеканка с баклажаном ингредиенты Растолочь картофель толкушкой или пропустить через пресс.

Картофельная запеканка с баклажаном ингредиенты Приправить его солью и молотым черным перцем, добавить крахмал, тертый сыр, разрыхлитель и немного масла.

Картофельная запеканка с баклажаном ингредиенты Вот такая масса получается - пластичная и мягкая.

Картофельная запеканка с баклажаном ингредиенты Разъемную форму для выпечки (диаметром 20-22 см) застелить бумагой для выпечки. Картофельную массу разделить на неравные 2 части: та, что побольше, пойдет на основу, а другая на верх. Сформовать основу с небольшими бортиками, слегка утрамбовав большую часть картофеля.

Картофельная запеканка с баклажаном ингредиенты Выложить поверх нее обжаренные кубики баклажана.

Картофельная запеканка с баклажаном ингредиенты По желанию выложить на баклажан кусочки моцареллы или посыпать любым другим сыром, который легко плавится.

Картофельная запеканка с баклажаном ингредиенты Из оставшейся картофельной массы cформовать небольшие комочки и разложить поверх запеканки. Поставить форму в духовку, разогретую до 180° С, и запекать примерно 35 минут. Если поверхность запеканки останется бледной, нужно поставить ее на пару минут под гриль и подрумянить.

Картофельная запеканка с баклажаном ингредиенты Подавать лучше теплой (не горячей) или комнатной температуры (нам больше нравится в теплом виде).


Как видите, в этой запеканке нет яиц, но при этом масса получается пластичная и легко формуется. Кроме того, благодаря наличию разрыхлителя, картофельное пюре остается нежным и после охлаждения. Не могу сказать, насколько сильно влияет здесь добавление крахмала на текстуру, без него я не пробовала готовить, т. к. результат меня устраивает.



Как вариант, можно приготовить эту запеканку с грибами (400 г) и добавить к картофелю чуть-чуть трюфельного масла.



Приятного аппетита!



За рецепт благодарю мою итальянскую френдессу Елену.

Картофельная запеканка с баклажаном — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru