Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Имбирное печенье "Николайчики"

Автор: nattela v

Имбирное печенье Николайчики

Описание: Уже совсем скоро наступят Новогодние и Рождественские праздники, но самый первый зимний праздник - это День Святого Николая. Традиция готовить ароматную выпечку на зимние праздники существует во многих странах мира. День Св. Николая — это время подарков и сладостей, (6)19 декабря дети с утра заглядывают под подушку, ожидая найти там заветный сюрприз. Самые популярные дары в этот день: игрушки, конфеты и конечно же "Николайчики" — вкусное и ароматное имбирное печенье, которое выпекают в виде фигурок Св. Николая, оленей, звездочек, елочек и т. д... Для нашей семьи этот рецепт является одним из лучших и связан он с приятными воспоминаниями о зимней поездке в Прагу и радушием хозяев небольшой частной гостиницы, которые угощали своих постояльцев в День Св. Николая (6 декабря) имбирным печеньем и хлебом "Св. Николая", а с желающими охотно делились рецептиками своей восхитительной по вкусу выпечки. Конечно, рецептов приготовления имбирного печенья и хлеба "Св. Николая" великое множество, но для нас данные рецепты являются особенными, самыми "настоящими" и любимыми.

Ингредиенты

Приготовление

Имбирное печенье Николайчики ингредиенты 1. Растопить сливочное масло, дать немного остыть, затем добавить в него мед со специями и соду, все хорошенько перемешать. 2. Взбить яйцо с сахаром без фанатизма 1-2 мин. и соединить с остывшей масляной смесью. 3. Затем постепенно добавляем в эту смесь муку и вымешиваем плотное тугое, но эластичное тесто. Месить надо тщательно, пока оно не станет однородным и эластичным. 4. Тесто скатать в шар или овал и завернуть в пищевую пленку, положить в холодильник минимум на ночь, а лучше на сутки. Если тесто рассыпается и не скатывается в шар, добавьте в него один слегка взбитый яичный белок и тщательно замесите тесто. 5. По истечению указанного времени достаем тесто из холодильника, делим на две части, раскатываем половину теста в пласт толщиной примерно 3-4 мм. и вырезаем фигурки. 6. Выкладываем заготовки на застеленный пергаментом противень. Учитывайте, что в процессе выпечки печеньки сильно увеличивается в объеме. 7. Выпекаем в разогретой духовке при 190 °С 9-10 минут (хрустящее печенье – толщина теста 2-3 мм. выпекать 7-8 мин., пряники – толщина теста 4-5 мм. выпекать около 12 мин.). 8. Аналогично поступаем со второй половиной теста. Специи можно заменить пряностями для пряников – 3 ч. л. без горки. Тесто для приготовления имбирных «Николайчиков» можно приготовить за долго до праздников. Хранят его в холодильнике или морозильной камере. Тесто, завернутое в пищевую пленку хранится в холодильнике до 2 месяцев. В замороженном виде продукт сохраняет свои свойства до 6 месяцев. Размораживают тесто постепенно, переложив в холодильник за сутки до изготовления выпечки. Имбирное печенье "Николайчики" могут храниться в герметичной коробке более 3 месяцев за счет натуральных консервантов – меда и специй.

Имбирное печенье Николайчики ингредиенты Тесто из холодильника через 12 часов (двойная порция).

Имбирное печенье Николайчики ингредиенты Раскатываю тесто толщиной около 3-4 мм.

Имбирное печенье Николайчики ингредиенты Выпекаю ровно 10 мин. в разогретой духовке при 190 °С.

Имбирное печенье Николайчики ингредиенты Готовое печень храню в пластиковом контейнере с крышкой или в металлической коробке.

Имбирное печенье Николайчики ингредиенты За окном зима гуляет, Под подушкой ждет сюрприз. В этот праздник я желаю, Чтобы все мечты сбылись! Счастья, крепкого здоровья, И удачи через край. Принесет пусть чудо снова Добрый Дядя Николай!

Имбирное печенье Николайчики ингредиенты Имбирное печенье выпекаю часто, по любому поводу и без него.

Имбирное печенье Николайчики ингредиенты Символ года для друзей и близких.

Имбирное печенье Николайчики ингредиенты Снежинки и мышки.

Имбирное печенье Николайчики ингредиенты Пряной и ароматный десерт украсит любое чаепитие и станет чудесным дополнением к праздничному столу.

Имбирное печенье Николайчики ингредиенты Небольшие сладкие подарочка родным и близким.

Имбирное печенье Николайчики ингредиенты Печенье для гостинца можно сложить в красивую коробочку или подарочный мешочек.

Имбирное печенье Николайчики ингредиенты "Николайчики" можно украсить глазурью, шоколадом или кондитерскими посыпками.

Имбирное печенье Николайчики ингредиенты Я иногда украшаю имбирные печеньки перед выпечкой съедобными бусинами и корицей с сахаром.

Имбирное печенье Николайчики ингредиенты Тесто прекрасно держит форму и не расплывается при выпечке.

Имбирное печенье Николайчики ингредиенты При работе с этим тестом, фигурные скалки, формы и штампы для печенья можно не смазывать маслом. Тесто получается плотным, но эластичным и не прилипает к формам, и скалкам.

Имбирное печенье Николайчики ингредиенты Имбирное печенье можно испечь к Пасхе.

Имбирное печенье Николайчики ингредиенты Или к любому другому празднику.




Имбирное печенье "Николайчики" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru