Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Порционный тертый пирог со сметанной начинкой

Автор: sibir77

Порционный тертый пирог со сметанной начинкой

Описание: Тертый пирог, я думаю, пекли все. Обычно его делают с вареньем, джемом. А этот с нежной начинкой из сметаны. Начинка по вкусу похожа на суфле.

Ингредиенты

Тесто Начинка

Приготовление

Порционный тертый пирог со сметанной начинкой ингредиенты Для теста: смешайте в миске желтки со щепоткой соли и сахаром

Порционный тертый пирог со сметанной начинкой ингредиенты Влейте растопленное масло и все смешайте в однородную массу

Порционный тертый пирог со сметанной начинкой ингредиенты Добавьте муку, смешанную с разрыхлителем и замесите песочное тесто. Разделите его на две неравные части: 2/3 теста уберите в холодильник на 20 минут 1/3 уберите в морозильник на 20 минут

Порционный тертый пирог со сметанной начинкой ингредиенты Для начинки: взбейте белки до мягких пиков, добавляя сахар. Добавьте цедру и сок лимона.

Порционный тертый пирог со сметанной начинкой ингредиенты Добавьте сметану и соедините всё миксером в пышную массу. Затем добавьте муку и еще раз взбейте миксером

Порционный тертый пирог со сметанной начинкой ингредиенты Достаньте 2/3 теста из холодильника. Распределите по 5-ти формочкам диаметром 10 см, сформировав бортики.

Порционный тертый пирог со сметанной начинкой ингредиенты Наполните формочки начинкой. Слегка потрясите формочки, чтобы начинка распределилась равномерно.

Порционный тертый пирог со сметанной начинкой ингредиенты 1/3 теста из морозилки натрите на тёрке сверху на начинку.

Порционный тертый пирог со сметанной начинкой ингредиенты Поместите формочки на противень и поставьте в нагретую духовку. Выпекайте при t=150-160°С около 20-25 минут. Ориентируйтесь по своей духовке. Готовность определяйте так: слегка потрясите формочку, начинка должна пружинить. Старайтесь не поднимать сильно температуру, чтобы начинка пропеклась. Лучше в конце выпечки поднять температуру и подрумянить пироги. При выпечке серединка поднимется, потом опустится до прежнего уровня. Охладите пироги до комнатной температуры, чтобы начинка стабилизировалась.

Порционный тертый пирог со сметанной начинкой ингредиенты В рецепте использована мука "Французская штучка"












Идею рецепта видела в Дзене у нескольких блогеров. Кто автор - не знаю. Свои изменения в рецепт тоже внесла.

Порционный тертый пирог со сметанной начинкой — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru