Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Постный плов из булгура с грибами

Автор: Vitusenka-2015

Постный плов из булгура с грибами

Описание: Сегодня предлагаю приготовить плов из булгура с сухими грибами. Какой восхитительный аромат дают лесные сухие грибы - не передать словами. А если приготовить булгур правильно, то получается просто вкуснейшее блюдо. Этот плов – тому подтверждение. Сочный, ароматный, с множеством овощей. А уж какой булгур полезный, просто даже не приходится говорить.

Ингредиенты

Приготовление

Постный плов из булгура с грибами ингредиенты Булгур нужно нужно хорошо промыть холодной водой. Идеально промыть несколько раз до чистой воды. Промывать крупу нужно для того, чтобы она была чистой, и для того, чтобы смыть с крупы крахмал.

Постный плов из булгура с грибами ингредиенты Промытый булгур выкладываем на горячую сухую сковороду и обжариваем несколько минут. Булгур не должен зажариться, не должен изменить свой цвет, он должен подсохнуть и прогреться. Обжаренную крупу кладем в кастрюлю.

Постный плов из булгура с грибами ингредиенты Заливаем булгур крутым кипятком так, чтобы он был полностью покрыт водой и примерно еще 2 см сверху. Накрываем и оставляем на час-полтора, можно оставить и на более длительное время.

Постный плов из булгура с грибами ингредиенты Тем временем можно заняться грибами. Сухие грибы предварительно замочить на несколько часов. Затем промыть, залить чистой водой и поставить вариться на час-полтора на медленном огне. Не стоит переживать, что грибы выварятся. Нет, наоборот, наберут влаги для дальнейшего приготовления. Отваренные грибы, остудить и мелко порезать.

Постный плов из булгура с грибами ингредиенты Лук нарезаем мелким кубиком, морковь — тонкой соломкой. Разогреваем на сковороде немного растительного масла, выкладываем лук и обжариваем 2-3 минуты до прозрачности. Кладем морковь и обжариваем лук с морковью до тех пор, пока морковь станет мягче, дойдет до полуготовности.

Постный плов из булгура с грибами ингредиенты Вернемся к булгуру. У меня крупа практически дошла до полной готовности, ей осталось совсем немного, поэтому я дополнительно её варить не буду.

Постный плов из булгура с грибами ингредиенты Готовить плов я буду в утятнице. Можно в казане, чугунной кастрюле, или, как вариант, в кастрюле с толстым дном. В кастрюле разогреваем немного растительного масла, выкладываем обжаренные лук с морковью, булгур, грибы, размешиваем, и вливаем примерно 0,5 стакана кипятка. Эта вода нужна для того, чтобы булгур дошел до полной готовности, чтобы он не был сухой. Солим и всё размешиваем.

Постный плов из булгура с грибами ингредиенты Накрываем крышкой, убавляем огонь и на маленьком огне доводим наш плов до полной готовности. Обычно на это требуется минут 30-40.

Постный плов из булгура с грибами ингредиенты Плов получается рассыпчатый, грибной, очень вкусный и очень полезный.

Постный плов из булгура с грибами ингредиенты Приятного Вам аппетита!




Постный плов из булгура с грибами — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru