Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Бажа с тунцом

Автор: Первушина Елена

Бажа с тунцом

Описание: Баже (бажа) — традиционный грузинский ореховый соус. По сути, является разновидностью сациви, но, в отличие от него, не варится, а готовится из сырых компонентов. Соус баже практически универсальный, прекрасно комбинируется со многими основными блюдами, особенно хорошо – с птицей и рыбой.

Ингредиенты

Приготовление

Бажа с тунцом ингредиенты Орехи нужно перебрать, чтобы не попадались осколки скорлупы и перегородок. Орехи нужно размолоть до состояния пасты. Чтобы облегчить себе задачу, можно воспользоваться мясорубкой или блендером. Перемолотые орехи должны превратиться в однородную смесь, мелкозернистую, без крупных кусочков. Через мясорубку лучше всего прокрутить дважды, ну а мощный блендер с насадкой нож справляется с задачей быстрее, за 2-3 минуты.

Бажа с тунцом ингредиенты Чеснок очистить и выложила в ступку. Туда же засыпала соль и все приправы,. Тщательно перетереть специи с чесноком в ступке. Лук (кубиками) обжар. на сливочном масле.

Бажа с тунцом ингредиенты Соединить приправы и орехи вместе, перемешать. Развести тёплым кипяченым бульоном, подливая понемногу, буквально по 50мл, дабы избежать жидкого соуса, тщательно размешивая содержимое миски. Жидкости нужно добавить столько, чтобы соус получился по консистенции, как жидкая сметана ( примерные + - соотношения я прописала в Ингредиентах). Можно сделать его чуть гуще или жиже, но он не должен течь, как вода. ❗ Когда соус немного постоит он густеет в два раза, тк орехи разбухают - учитывайте это!

Бажа с тунцом ингредиенты Посолить и приправить лимонным соком по вкусу. Обжарить с двух сторон тунца ( не пережарьте, иначе будет сухим).

Бажа с тунцом ингредиенты Добавьте рыбу в соус.

Бажа с тунцом ингредиенты ☝Дать обязательно настояться в течении 20 минут минимум 🍽 Подаётся комнатной температуры.

Бажа с тунцом ингредиенты Приятного аппетита 💛




Бажа с тунцом — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru