Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Паштет из куриной печени-парфе

Автор: Tatanj

Паштет из куриной печени-парфе

Описание: Печеночный паштет это всегда вкусно и полезно. А если приготовить его по французской технологии, на водяной бане в духовке, да еще и в маленьких стеклянных баночках, и все это потом подать с ароматным вареньем из помидоров черри - то это уже будет просто великолепная закуска. Мне он настолько нравится, что делаю так практически все паштеты. Советую от души приготовить этот чудесный паштет из куриной печени.

Ингредиенты

Для паштета: Для украшения:

Приготовление

Паштет из куриной печени-парфе ингредиенты В миску сложить хорошо промытую и разрезанную на небольшие кусочки без жилок куриную печень. Залить молоком и дать постоять полчаса, а затем достать кусочки печени из молока и обсушить бумажным полотенцем.

Паштет из куриной печени-парфе ингредиенты Пока печень замачивается, мелко нарезать лук и обжарить на сковородке с 60 гр. сливочного масла.

Паштет из куриной печени-парфе ингредиенты Добавить к луку тимьян и влить коньяк, продолжая обжаривать.

Паштет из куриной печени-парфе ингредиенты Затем ножом "раздавить" зубок чеснока и добавить к обжаренному луку. Все хорошо обжарить.

Паштет из куриной печени-парфе ингредиенты Теперь берем подготовленную куриную печень перекладываем в чашу блендера и пробиваем.

Паштет из куриной печени-парфе ингредиенты Оставшееся сливочное масло (140 гр) растопить в сотейнике до температуры 40 градусов и отставить на время.

Паштет из куриной печени-парфе ингредиенты В печень добавляем каждый раз по одному яйцу и так пробиваем все яйца.

Паштет из куриной печени-парфе ингредиенты Остывший, обжаренный лук добавить в пробитую печень (предварительно убрав из лука чеснок). Продолжаем взбивать.

Паштет из куриной печени-парфе ингредиенты Затем в печень влить сливки, все перемешать.

Паштет из куриной печени-парфе ингредиенты Теперь берем растопленное (40 градусов) сливочное масло и добавляем в жидкую массу из куриной печени. Пробиваем блендером.

Паштет из куриной печени-парфе ингредиенты Готовую однородную смесь процеживаем через ситечко, чтобы избавиться от жилок и комочков.

Паштет из куриной печени-парфе ингредиенты В миску с готовой процеженной смесью добавляем соль, черный молотый перец. Размешиваем и разливаем по стеклянным баночкам. Но не до конца, а чтобы еще оставалось не менее 2 см. Для красоты и вкуса можно добавить в каждую баночку лавровый листик.

Паштет из куриной печени-парфе ингредиенты Хорошо закрываем крышками и ставим баночки в глубокую стеклянную или железную форму, наполненную кипятком. Надо чтобы вода доходила до крышек. Форму с водой и баночками ставим в духовку при температуре 150 градусов на 1 час.

Паштет из куриной печени-парфе ингредиенты Готовый паштет достаем из духовки и когда баночки чуть остынут, открываем их и наливаем сверху растопленное сливочное масло, чтобы слой был в 1 см. Закрываем крышками. Даем полностью остыть и ставим в холодильник на ночь.

Паштет из куриной печени-парфе ингредиенты В закрытой баночке, в которой пекся паштет, он отлично хранится в холодильнике больше недели. Может быть, паштет простоял бы и дольше, но мы его быстро съели. Приятного аппетита!


Соленый, острый, с луком, незаменим для бутербродов, пирогов и других изысканных блюд. Это все он - паштет… Очень древнее изобретение французов или немцев, а может, даже древних римлян. За звание истинной родины этого блюда по сей день идут жаркие споры между разными странами.



Паштет – история знаменитого блюда.
Французская кухня заложила основы особенностей приготовления многих блюд, которые мы привыкли видеть на нашем столе. В том числе, стараниями именно французских поваров появилась такая изысканная и безумно вкусная группа блюд, как паштеты. Теперь это любимое многими блюдо распространилось по миру, впитав в каждом городе или стране, свои местные краски и вкусы, и превратившись в новое уникальное слово кулинарии.



В Древнем Риме тоже делали что-то наподобие паштета. Причем в двух вариантах: дешевом - из остатков туши животного - для простолюдинов и дорогом - из свинины с добавлением экзотических компонентов, таких, как птичьи языки - для патрициев.
И как всегда, древние не позаботились записать рецепт, тем самым "прошляпив" закрепить за собой авторство блюда. Об этом впоследствии, тоже как всегда, позаботились французские кулинары. Хотя тот вид, в котором мы привыкли видеть паштет сегодня, блюдо приобрело не сразу. Изначально, в XIV веке, во Франции паштетом именовали особый закрытый пирог. Дело в том, что оболочку этого пирога не ели. Тесто должно было сохранить форму и сочность фарша. Корку из теста разламывали, а начинка как раз и была паштетом.



Паштет из куриной печени-парфе — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru