Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Курица пряная на соли

Автор: Lusika79

Курица пряная на соли

Описание: Всем привет! Предлагаю приготовить сочную, ароматную с тонкой хрустящей корочкой курицу на соли в духовке. Благодаря соляной подушке курица запекается равномерно и получается невероятно сочная.

Ингредиенты

Приготовление


1. Курицу моем под проточной водой, очищаем от перьев, тщательно вытираем бумажным полотенцем или салфетками (Это поможет избежать чрезмерного выделения влаги и, как следствие, прилипания соли к куриной коже).

2. В отдельной емкости соединяем растительное масло, специи и сок половины лимона, все хорошо перемешиваем и этой смесью смазываем курицу при помощи кисточки.

3. Соль высыпаем в форму для запекания.

4. Сверху на соль кладем курицу спинкой вниз, так грудка останется максимально сочной и хорошо подрумянится сверху. Чтобы в процессе запекания не пригорели кончики крылышек и ножек, их следует прикрыть фольгой. Ножки лучше связать между собой ниткой – тогда тушка после запекания будет смотреться аккуратнее, и сок не будет выделяться слишком интенсивно.

5. Запекаем курицу на соли в заранее разогретой духовке при температуре 180 градусов 1.5 часа. Примерную продолжительность приготовления можно рассчитать по формуле: 35-40 минут * 1 кг мяса. То есть двухкилограммовая курица будет печься примерно 1 час и 10-20 минут. Если птица домашняя (как у меня), а не бройлер, готовить следует дольше.
Время запекания зависит от размера курицы и домашняя или магазинная она, смотрите по своей духовке и курице.

Наша сочная курица готова!

Всем приятного аппетита и отличного настроения!

Курица пряная на соли — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru