Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Кутья "Рождественская"

Автор: Danna

Кутья Рождественская

Описание: Многие к рождественскому Сочельнику делают кутью. Я хочу предложить вам свой вариант.

Ингредиенты

Приготовление

Кутья Рождественская ингредиенты Пшеницу промыть, замочить на 1,5-2 часа. Отварить до готовности. Выложить в друшлаг, чтобы стекла лишняя жидкость.

Кутья Рождественская ингредиенты Мак запарить. Я для этого добавляю чуть кипятка в чашку, где лежит мак, и накрываю блюдцем. Когда полностью остынет, вы увидите, что мак разбух. Теперь его нужно перетереть. Так как у меня нет приспособления для перетирания мака, я немного усовременила процесс - просто перемалываю его в чистой электрокофемолке - результат ничем не хуже, чем в макитре с макогоном.

Кутья Рождественская ингредиенты Изюм слегка запарить. Орехи нарезать на средние кусочки. Можно (на любителя) добавить также цукаты, чернослив, курагу, любые сухофрукты - всё, что вам нравится. Перемешать перетёртый мак, изюм, орехи с пшеницей, заправить жидким мёдом. Если мёд у вас слишком густой, просто подогрейте его на паровой бане или в микроволновке. Всё хорошенько перемешать.

Кутья Рождественская ингредиенты По традиции, перед тем, как начинать трапезу в Сочельник, старший в семье читает молитву, и после этого все берут по ложке кутьи. А ещё мне рассказывала мама, что дедушка после молитвы брал большую деревяную ложку кутьи и бросал её в потолок - так символизировался мир и плодородие для семьи. У нас уже не осталось домов под соломенными крышами, поэтому мы, помолясь, просто употребим её по назначению. СЧАСТЛИВОГО РОЖДЕСТВА!!!




Кутья "Рождественская" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru