Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Карп с гречневой кашей и грибами

Автор: golubga

Карп с гречневой кашей и грибами

Описание: Карп с гречневой кашей и грибами - это вкусное блюдо с промаринованной рыбой и сытным гарниром. Маринад для рыбы делает вкус рыбы ярким и насыщенным. Рыбка получилась, очень сочная, румяная и вкусная, запах просто обал...!

Ингредиенты

Приготовление

Карп с гречневой кашей и грибами ингредиенты 1. Гречневую крупу с вечера промыть и залить проточной водой (1:2).

Карп с гречневой кашей и грибами ингредиенты 2. Утром приступаем готовить. Рыбу очистить от чешуи.

Карп с гречневой кашей и грибами ингредиенты 3. Удалить потроха, промыть и обсушить шкурку и брюшко (внутри) бумажным полотенцем.

Карп с гречневой кашей и грибами ингредиенты 4. Смазать рыбу лимонным соком (внутри и снаружи) и убрать в сторону.

Карп с гречневой кашей и грибами ингредиенты 5. Приготовим маринад. Смешиваем молотую приправу и соль с оливковым маслом.

Карп с гречневой кашей и грибами ингредиенты 6. Добавляем прессованный 1 зубчик чеснока и по вкусу сок лимона.

Карп с гречневой кашей и грибами ингредиенты 7. Делаем на шкурке не глубокие надрезы с двух сторон. Надрезы - для того, чтобы рыба хорошо просолилась, промариновалась и пропеклась.

Карп с гречневой кашей и грибами ингредиенты 8. Смазываем карпа маринадом, внутри и снаружи. В оставшийся маринад добавляем оливковое масло 1-2 ст. л.. Оставляем рыбу мариноваться.

Карп с гречневой кашей и грибами ингредиенты 9. Приготовим гречневую кашу с грибной зажаркой. Овощи очищаем и нарезаем (лук, чеснок). Морковь трем на крупной терке. На разогретом растительном масле (2 ст. л.), обжариваем лук, 2-3 минуты. Добавляем мелко порубленный чеснок (1 зуб), жарим 1-2 минуты или до выделения аромата.

Карп с гречневой кашей и грибами ингредиенты 10. Выкладываем морковь, тушим 2-3 минуты.

Карп с гречневой кашей и грибами ингредиенты 11. Растапливаем сливочное масло 2 ст. л. и выкладываем мелко порезанные грибы, перемешиваем и тушим до их готовности.

Карп с гречневой кашей и грибами ингредиенты 12. За ночь гречневая крупа увеличилась до полуготовности и впитала всю воду. Выкладываем зажарку к грече, солим и перемешиваем.

Карп с гречневой кашей и грибами ингредиенты 13. Мелко рубим листья петрушки и добавляем в начинку. Начинка готова!

Карп с гречневой кашей и грибами ингредиенты 14. Заполняем маринованную рыбу начинкой и зашиваем брюшко. В оставшуюся начинку добавляем 100 мл бульона или воды, 1-2 ст. л. сливочного масла и перемешиваем. Жидкость добавляем, чтобы приготовить гречку до готовности и не пересушить. В рыбе, гречка пропитается соком рыбы. Рыба очень сочная.

Карп с гречневой кашей и грибами ингредиенты 15. Берем противень с таким размером, чтобы уложить рыбу и застилаем фольгой. Равномерно раскладываем кашу. Сверху кладем рыбку. Смазываем рыбу оставшимся оливковым маслом.

Карп с гречневой кашей и грибами ингредиенты 16. Запекаем рыбу в духовке при 170 С, 20 минут, на средней полке. Низкая температура, чтобы рыба внутри пропеклась. Затем еще раз смазываем рыбу оливковым маслом и увеличиваем температуру духовки до 230-250 С. Запекаем рыбу до готовности и красивой корочки, минут 20. Готовность можно проверить деревянной шпажкой. Если готова рыбка, шкурка легко протыкается.

Карп с гречневой кашей и грибами ингредиенты 17. Блюдо украшаем и подаем горячим, а за столом разрезаем рыбу на порционные кусочки и раскладываем. Не забываем удалить нитки. Рыбка получилась сочная, нежная мякоть, румяная и очень вкусная! Приятного аппетита!












Карп с гречневой кашей и грибами — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru