Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Карабахская кята для Нины

Автор: ariel7777

Карабахская кята для Нины

Описание: "Если б я был султан, я б имел трех жен... и тройной красотой был бы окружен..." Замечательная комедия Леонида Гайдая "Кавказская пленница" настолько полюбилась всем, что фильм буквально "разобрали" на реплики. Женщины начали копировать стрижку Нины...))) А меня всегда мучил вопрос: что именно Нина ест, когда она сидела в заточении. Я думала, что это копченный адыгейский сыр ( очень похож по форме). Но оказалось, что это вкусная и ароматная выпечка кята ( гата), которую спекла специально для съемок фильма, жена Фрунзика Мкртчяна ( в фильме он исполнял роль дяди Нины). Предлагаю и вам попробовать эти ароматные лепешки. Для большего аромата я от себя решила добавить корицу. Выпечка получилась еще ароматнее!

Ингредиенты

Тесто Начинка Дополнительно

Приготовление

Карабахская кята для Нины ингредиенты Для приготовления кяты подготовьте все необходимые ингредиенты.

Карабахская кята для Нины ингредиенты В теплом ( не горячем) молоке, смешайте дрожжи, 2 ч. л. сахара и 3 ст. л. муки из общего количества. Поставьте в теплое место для активации дрожжей.

Карабахская кята для Нины ингредиенты В другой миске смешать 1 яйцо и 1 желток, сливочное масло, сахар, щепотку соли.

Карабахская кята для Нины ингредиенты Смешайте подошедшие дрожжи со сливочной массой, всыпьте просеянную муку, корицу и ванилин. Сначала соберите все в комок, затем переложите на стол и добавив растительное масло, замесите тесто. Оно получается мягким и не липнущим.

Карабахская кята для Нины ингредиенты Тесто округлите и положите в миску, смазанную растительным маслом и поставьте в теплое место, примерно на час. Спустя час, тесто еще раз необходимо обмять и поставить на полчаса в теплое место.

Карабахская кята для Нины ингредиенты Пока тесто подходит, приготовим начинку. Для этого подготовьте все необходимые ингредиенты.

Карабахская кята для Нины ингредиенты Смешайте топленное сливочное масло, сахар, муку и ванилин. Начинка получается рассыпчатой, но в тоже время легко собирается в комок.

Карабахская кята для Нины ингредиенты К этому времени наше тесто подошло.

Карабахская кята для Нины ингредиенты Начинку и тесто разделите на равные 6 частей. Тесто округлите и накройте салфеткой.

Карабахская кята для Нины ингредиенты Каждую часть теста раскатайте в круг, диаметром 15 см, в середину положите начинку и края теста соберите в виде мешочка. Лепешку переверните и раскатайте в круг, толщиной 1,5 см. Готовые лепешки накройте полотенцем и оставьте минут на 15.

Карабахская кята для Нины ингредиенты Затем лепешки смажьте молочно-яичной смесью (желток + молоко) и с помощью вилки, сверху сделайте рисунок. Выпекайте в разогретой до 180* духовке примерно минут 20. ( ориентируйтесь по своей духовке)


Теперь можно вместе с Ниной, наслаждаться ароматной и вкусной выпечкой...



напевая песню про султана...









Карабахская кята для Нины — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru