Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Соус барбекю с виски

Автор: Silverina1

Соус барбекю с виски

Описание: Любите соус барбекю? Тогда обязательно попробуйте приготовить его дома. Очень вкусный и ароматный, он прекрасно подойдёт к запечённому мясу или другим блюдам, а также его можно использовать в качестве маринада или глазури.

Ингредиенты

Приготовление

Соус барбекю с виски ингредиенты Заранее подготовить ингредиенты: отмерить виски, сахар мусковадо, соевый и вустерский соус, промыть, обсушить и нарезать чернослив, открыть банку томатов.

Соус барбекю с виски ингредиенты Лук нарезать на мелкие кубики. Чеснок нарезать на пластинки. Разогреть сковороду с растительным маслом. Выложить в неё чеснок, обжарить, помешивая, с минуту. Затем добавить лук, продолжить обжаривать всё вместе, не допуская пригорания.

Соус барбекю с виски ингредиенты К луку с чесноком добавить сахар, перемешать, влить виски и протушить всё в течение минуты. Затем добавить соевый и вустерский соусы.

Соус барбекю с виски ингредиенты Перемешать.

Соус барбекю с виски ингредиенты Осталось добавить оставшиеся ингредиенты: томаты в собственном соку, копчёную паприку и нарезанный чернослив. Хорошо всё перемешать.

Соус барбекю с виски ингредиенты Накрыть сковороду крышкой и тушить содержимое 30 минут на медленном огне.

Соус барбекю с виски ингредиенты За несколько минут до конца приготовления приправить соус солью и добавить табаско (или сушёный чили). Затем соус нужно измельчить блендером до однородной консистенции, снова довести до кипения и разлить по чистым сухим бутылкам. Хранить соус в холодильнике.


Из данного количества ингредиентов у меня получилось две небольшие бутылочки соуса (ок. 300 мл каждая), одна сразу ушла в подарок.
О сроках хранения точно не скажу, у нас две с половиной недели простоял нормально, но дольше трёх недель я бы всё же не стала его хранить. Хотя если бутылочки предварительно простерилизовать, а в соус добавить чуть больше табаско или чили, то месяц, я думаю, он спокойно простоит.

Приятного аппетита!



Примечания: предупреждая возможные вопросы насчёт некоторых ингредиентов, хочу сразу сказать, что мусковадо можно попробовать заменить коричневым сахаром, а табаско – соусом чили, шрирачей или чем-то подобным. Вустерский соус, виски и копчёную паприку заменить ничем нельзя.

Соус барбекю с виски — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru