Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Расстегай с морковью

Автор: alekstr

Расстегай с морковью

Описание: Вкусная и ароматная выпечка для самых любимых зайчиков! И пусть у нас нет "чудо - мельницы", справимся своими силами, т. е. руками.))) За идею огромная благодарность Валентине (Valushka2003).

Ингредиенты

Тесто Начинка Дополнительно

Приготовление

Расстегай с морковью ингредиенты Подготовим продукты. Приготовим тесто для расстегаев.

Расстегай с морковью ингредиенты В миску наливаем теплое молоко. Добавляем сахар и сухие дрожжи. Перемешиваем и оставляем на 5-7 минут.

Расстегай с морковью ингредиенты Через 5-7 минут появилась "пенная шапочка". Дрожжевая смесь готова к работе.

Расстегай с морковью ингредиенты В глубокую миску выкладываем куриные яйца, растопленное остуженное сливочное масло, соль, ванилин и апельсиновую цедру. Добавляем молочно-дрожжевую смесь. Хорошо перемешиваем.

Расстегай с морковью ингредиенты Просеиваем в миску муку.

Расстегай с морковью ингредиенты Замешиваем тесто. Смазываем тесто растительным маслом. Накрываем миску крышкой и оставляем на 1 час в теплом месте.

Расстегай с морковью ингредиенты Пока поднимается тесто, займемся приготовлением начинки. Морковь пропускаем через мясорубку (я использовала самую мелкую решетку) или трем на терке, или же измельчаем в кухонном комбайне.

Расстегай с морковью ингредиенты У апельсина снимаем цедру и выжимаем сок. Для начинки нам понадобится 1/2 ч. л. апельсиновой цедры.

Расстегай с морковью ингредиенты На огонь ставим глубокую толстостенную сковороду. Хорошо нагреваем. Выкладываем молотую морковь. Обжариваем, постоянно помешивая, в течении 10-12 минут.

Расстегай с морковью ингредиенты Затем добавляем в сковороду сахар, апельсиновую цедру и свежевыжатый сок.

Расстегай с морковью ингредиенты Перемешиваем массу. Убавляем огонь до среднего значения. Накрываем сковороду крышкой и готовим 10 минут.

Расстегай с морковью ингредиенты Затем добавляем в сковороду сливочное масло.

Расстегай с морковью ингредиенты Перемешиваем массу. Готовим еще 5-7 минут.

Расстегай с морковью ингредиенты Начинка готова. Убираем сковороду с огня. Остужаем морковную массу, переложив ее в миску.

Расстегай с морковью ингредиенты Тесто готово.

Расстегай с морковью ингредиенты Тесто делим на равные кусочки. У меня 12 шт по 80 гр. Выкладываем их на рабочую поверхность, добавив немного муки.

Расстегай с морковью ингредиенты Раскатываем каждый кусочек теста в виде лепешки. На каждую лепешку выкладываем по 1 ст. л. с горкой ( примерно 35-38 гр.) морковной начинки.

Расстегай с морковью ингредиенты Защипываем расстегаи, оставив центр пирожка открытым.

Расстегай с морковью ингредиенты Выкладываем расстегаи на противень, застеленный ковриком для выпечки. У меня получилось 2 противня по 6 шт. Накрываем противни х/б полотенцами и оставляем на 30 минут. Включаем духовку.

Расстегай с морковью ингредиенты Приготовим смесь для смазывания расстегаев. В миску разбиваем яйцо. Добавляем растительное масло и воду. Слегка взбиваем до однородности.

Расстегай с морковью ингредиенты Через 30 минут убираем полотенце. Заготовки увеличились в объеме.

Расстегай с морковью ингредиенты Смазываем их яичной смесью. Помещаем противень в разогретую духовку.

Расстегай с морковью ингредиенты Выпекаем расстегаи 13-15 минут при 200 градусах, ориентируясь на свою духовку. Затем вынимаем противень из духовки. Выпечку остужаем на решетке. Аналогично выпекаем второй противень с расстегаями.

Расстегай с морковью ингредиенты Подаем выпечку.


М/ф "Чудо мельница".
"-Кушай, зайчик, на здоровье расстегайчики с морковью!
- Эти расстегайчики очень любят зайчики! "



Приятного аппетита!




Расстегай с морковью — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru