Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Коктейль-желе "Клюква-Водка"

Автор: UNU

Коктейль-желе Клюква-Водка

Описание: Праздничный коктейль-желе для взрослых можно подать в качестве аперитива для поднятия настроения.

Ингредиенты

Приготовление

Коктейль-желе Клюква-Водка ингредиенты Подготовить ингредиенты. Рецепт рассчитан на 500 мл коктейльного сока. Это вместе с соком апельсина (примерно 60 мл) и водкой 120 мл. Конечно же, водки можно взять меньшего объёма.

Коктейль-желе Клюква-Водка ингредиенты Клюкву помыть, обсушить, добавить немного воды и измельчить блендером в пюре. Клюквы можно взять поменьше, если думаете что будет кисло или даже взять просто клюквенный сок, вдруг вам нЕкогда или лень готовить морс. Добавить воды до нужного объема. У меня две вазочки объёмом 220 мл. Значит, мне нужно всего около 350 мл морса, ещё учитывайте сок апельсина и водку.

Коктейль-желе Клюква-Водка ингредиенты Процедить напиток. Готовить я буду в кастрюле из нержавеющей стали "Leon" ТМ Кукмара.

Коктейль-желе Клюква-Водка ингредиенты Счистить с апельсина цедру и выжать сок.

Коктейль-желе Клюква-Водка ингредиенты Влить сок апельсина в клюквенный сок и добавить сахар по вкусу. С сахаром решайте сами. Я советую много не класть, это хоть и желе, но алкогольное и идёт как аперитив. Пусть лучше будет чувствоваться кислинка клюквы и апельсиновый аромат. Но если есть желание, то конечно кладите сахара побольше, потому что желе достаточно кисловатое.

Коктейль-желе Клюква-Водка ингредиенты Добавить агар-агар и закипятить клюквенный морс. Проварить минут 3-5 и снять с огня. Агар-агар крепит желе сильнее, чем желатин. Поэтому рассчитывайте количество на свой объём жидкости. У меня получилось довольно тугое желе, но я использовала агар первый раз, поэтому не рассчитала и положила многовато.

Коктейль-желе Клюква-Водка ингредиенты Когда морс остынет до тёплого, влить водку.

Коктейль-желе Клюква-Водка ингредиенты В вазочки положить цедру апельсина.

Коктейль-желе Клюква-Водка ингредиенты Разлить будущее желе по вазочкам. Украсить ягодами клюквы. Оставить застывать.

Коктейль-желе Клюква-Водка ингредиенты При подаче украсить веточкой розмарина. Можно припудрить её сахарной пудрой.










Коктейль-желе "Клюква-Водка" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru