Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Пирог с лимонами, апельсинами и мандаринами

Автор: ИВАН ИВАНЫЧ

Пирог с лимонами, апельсинами и мандаринами

Описание: Лимоны, апельсин и мандарины. Всё вместе и в тесте! Получился очень интересный вкус. Я думал, что будет все-таки кисловато, ан нет – сладко кислый с горчинкой, проходящей где-то совсем по краю. Не раздражающей, но имеющей место быть. В сочетании с рассыпчатым, не сильно сладким тесом …. В общем, товарищи, что называется «сам удивился!»

Ингредиенты

Приготовление

Пирог с лимонами, апельсинами и мандаринами ингредиенты Муку, не сколько просеять, сколько обогатить кислородом пропустив через сито. Или все-таки просеять? В общем, в муке, которую я перетряхивал через своё механическое сито ничего постороннего обнаружено не было. Значит, я обогащал? Но разрыхлителя потом добавил. И соли. И всё хорошо перемешал.

Пирог с лимонами, апельсинами и мандаринами ингредиенты В сметану добавил сахарА. Или сахарЫ? В общем, 60 граммов обычного и 10 граммов ванильного. И тоже хорошо перемешал. Не пытайтесь добиться растворения сахаров. Муторно это. Просто перемешайте.

Пирог с лимонами, апельсинами и мандаринами ингредиенты Масло коровье. Ну то, которое сейчас сливочным называют, подморозил и потёр на крупной тёрке. Будете тереть, время от времени обмакивайте масло в муку. Не так скользит в руках. Добавил натёртое масло в мучную смесь и очень тщательно, чтобы не было никаких комочков растёр. До состояния однородной крупчатки.

Пирог с лимонами, апельсинами и мандаринами ингредиенты А потом в эту крупчатку выложил сметано-сахарную смесь. И замесил тесто. Однородное такое получилось, типа глины для лепки. Вроде, как и лепится, но не как пластилин. Абсолютно однородной пластичной массы не должно получиться. Так что – важно не переусердствовать. Кулинарная наука утверждает, что такое тесто называется песочным. Спорить не буду, а тесто разделю примерно в пропорции три четверти и одна, стало быть, четверть.

Пирог с лимонами, апельсинами и мандаринами ингредиенты Одну четверть положил в морозилку. Три выложил в форму. Дно формы застелил пергаментом и смазал маслом, которое из виноградных косточек. И боковые стенки тоже немного масло этим смазал. Из теста надо сделать такую, типа плошки с невысокими бортами. Потом убрал форму в холодильник. Вы не подумайте, пирог в холодильнике я печь не буду. Просто пусть пока постоит.

Пирог с лимонами, апельсинами и мандаринами ингредиенты С лимонов и апельсина, предназначенных для начинки содрал цедру. Самый верхний слой, очень тонко. Белая подложка – она сильно горькая.

Пирог с лимонами, апельсинами и мандаринами ингредиенты И три ягоды, из которых будет начинка пирога обработал стандартно. Шкуру ободрал. Все белые прожилки, плёнки и прочее, по возможности тоже содрал-зачистил. Обязательно надо удалить косточки.

Пирог с лимонами, апельсинами и мандаринами ингредиенты В чаше блендера соединил все с цедрой. И измельчил. Порубил так, чтобы остались хоть мелкие, но кусочки ягодок.

Пирог с лимонами, апельсинами и мандаринами ингредиенты Добавил сахар и крахмал. Тщательно перемешал. Надо действительно перемешать очень хорошо, чтобы никаких комочков не образовалось. А потом на плиту. Постоянно перемешивая, нельзя дать подгореть хоть чуть-чуть, надо выпарить жидкость. Добиться загущения смеси до состояния очень густой сметаны.

Пирог с лимонами, апельсинами и мандаринами ингредиенты Вот примерно так, чтобы получилось. Получившуюся смесь накрыл плёнкой «в контакт» предотвратить образование корочки. Смесь должна остыть до комнатной температуры.

Пирог с лимонами, апельсинами и мандаринами ингредиенты И как только смесь остыла, ровным слоем размазал ее по охлаждённому тоже коржу. Так, чтобы начинка не выходил за пределы образованных из теста бортиков.

Пирог с лимонами, апельсинами и мандаринами ингредиенты Замороженное тесто натёр на крупной тёрке. Прямо поверх выравненной начинки. Так, чтобы равномерным слоем покрыть весь пирог.

Пирог с лимонами, апельсинами и мандаринами ингредиенты Ну и украсить немного надо. Благо у нас сейчас с лимонами – мандаринами и прочими апельсинам-грейпфрутами проблем нет. Вышел в сад и сорвал сколько надо. Вот как-то так.

Пирог с лимонами, апельсинами и мандаринами ингредиенты Выпекать минут двадцать при температуре 180 градусов. Только обязательно, прежде чем пирог в духовку ставить, прогреть ее не забудьте. Ну вот. Достать и обязательно дать остыть. С «пылу – жару» резать не надо. Раскрошится.

Пирог с лимонами, апельсинами и мандаринами ингредиенты ...

Пирог с лимонами, апельсинами и мандаринами ингредиенты Очень вкусно получилось, начинка превратилась прямо в мармелад! Не сильно сладкий, с горчинкой приятной. Нет, правда, действительно вкусно. Даже сам не ожидал, что так получится.

Пирог с лимонами, апельсинами и мандаринами ингредиенты ...




Пирог с лимонами, апельсинами и мандаринами — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru