Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Треска по-провански

Автор: ИВАН ИВАНЫЧ

Треска по-провански

Описание: Сначала поворчать. Приготовленную таким образом рыбу: будь то треска или, например, хек какой, а то и нототению (имя то какое!) готовили, по-моему, всегда. И ели с удовольствием, что характерно и в горячем, и в холодном виде. И пока не наступил капитализм никто и не знал, что это рыба не просто там «в томатном соусе», а «рыба по-провански»!!! И всего то надо было добавить горсть маслинок, да масло брать не подсолнечное или кукурузное, а оливковое. Но называйте, как хотите, но суть от этого не изменится. Рыба получилась вкусная. Очень.

Ингредиенты

Приготовление

Треска по-провански ингредиенты В этот раз будет треска. Я еще помню, когда этой рыбой были завалены все магазины, «до потолка», что называется. Её еще называли «московской осетриной». Почему «московской»? Ну так я в Москве же вырос. Поэтом такое название и помню. Вот она – треска мурманская. Две рыбки – семьсот граммов. Мелочь. Нет, правда, мне почему-то помнится, что треска всегда была крупная. Туши в магазине реально разрубали, чтобы завесить и завернуть.

Треска по-провански ингредиенты Разделал рыбок. Филировал! Вот так. И, конечно, содрал всё плёнки и удалил прочие косточковые ненужности. Присолил. И дал минут десять полежать. (после разделки на филе образовалось 500 г)

Треска по-провански ингредиенты Потом треску залил крутым кипятком. Ненадолго. Буквально минут на пять. Залил щедро. Получилось три объёма кипятка. После кипятка неплохо охладить резко. В лёд рыбу выложить - наиболее подходяще. Зачем это делать? Кипятком - получается «запечатал» рыбу. А льдом – способствует сохранению форм кусков.

Треска по-провански ингредиенты Помидоры можно взять и свежие. Но, как мне кажется, тут уместнее будут консервы «в собственном соку». Если они в кожице, то очистить и нарезать мелким кубиком.

Треска по-провански ингредиенты Оливковое масло. Можно, кстати, взять и первого отжима. Ароматнее получится и вкуснее. А температур в процессе приготовления высоких не предполагается, так что будет очень даже к месту такое масло. Масло я налил на холодную сковороду. Масла жалеть не надо. И только оно потеплело, не раскалилось, а потеплело, сразу в него лук выложить. Мелко лучше нарубить. Если полукольцами нарезать, то очень тонко. Тут важно, чтобы лук быстро нагрелся и впитал в себя масло. Никаких там «жарить» и «пассеровать». Просто хорошо прогреть. И стразу же в лук чеснок мелко нарубленный выложить. Тут ориентироваться надо по вкусу. Я буквально половинку чайной ложки положил. И тоже прогреть с луком. Постоянно перемешивая. Не давая румяниться и прочая. А потом помидоры. Температуру держал ниже средней. Задача стояла приготовить этакий сильно тёплый, на границе горячего маринад. Но томил, пока помидоры не стали мягкими и вкусными. Такими, знаете, подпечёнными что ли… По ходу добавил столовую ложку «с верхом» томатной пасты. Можно «на любителя» добавить итальянские травы и прочее из приправ, что нравится. Я не стал. У меня в консервах помидорных уже всё было. Только немного сбалансировал «на соль».

Треска по-провански ингредиенты Рыбу аккуратно выложил поверх маринада. Дал прогреться минуты три буквально.

Треска по-провански ингредиенты И, уж как смог, постарался «накрыть» треску соусом. Добавил дюжину маслинок и горсть рубленой зелени. Под крышкой, на маленьком нагреве, буквально минут пятнадцать. Понимаете, даже не тушил, а скорее прогревал. Скрывать не стану, подбулькивало слегка под крышкой, но совершенно не интенсивно.

Треска по-провански ингредиенты И, собственно, вот!

Треска по-провански ингредиенты И в горячем, и в холодном виде – очень даже съедобно!!! Рекомендую.

Треска по-провански ингредиенты ...




Треска по-провански — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru