|
Розлив
Я сразу покупаю несколько десятков литровых ПЭТ бутылок с крышками. А вы поперву можете использовать и от газировки. Их тоже нужно простерилизовать.
Мы помним, что сидру, как и вину, позволяется быть и игристым, и тихим.
Лично мне нравится “с газиками”.
Поэтому в сидре непосредственно перед розливом растворяем сахар. Но правильнее - глюкозу. Разливаем по бутылкам и плотно закручиваем крышку.
Зачем сахар? Нет, не для сладости! А для газации. Правильный термин - для карбонизации.
Жизнь в сидре замерла, но не прекратилась, живые дрожжи там еще есть. Вот они-то и доедят этот сахар в закрытой бутылке, выделяя углекислый газ и придадут сидру игристости.
Расчет простой: на литр сидра -10 грамм глюкозы, не больше, иначе бутылку раздует, и при открывании получите фонтан! А стеклянная, налитая до пробки, вообще может лопнуть. Проходили и такое…
Сидру нужно дать загазироваться еще несколько недель при комнатной температуре. За это время внутри появится пузырь углекислого газа, пластиковая бутылка начнет твердеть. Самое время снять пробу. Но длительное созревание улучшит его вкус, винный запах сменится на яблочный.
Замечание:
Почти весь сидр, который продается в масс-маркетах, сладкий. Почему? Его подслащивают в угоду неискушенным потребителям, которые не чувствуют разницы между натуральным продуктом естественного брожения и газированным соком, разбодяженным со спиртом.
В том случае, если ты все же любитель “сладенького”, то допускается в бокал, непосредственно перед употреблением, добавить свою любимую наливку, фруктовый сироп или какой-нибудь ликер на травах. |