Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Сливочный кекс с кремом из сливочного сыра и цукатами

Автор: Julja_lja

Сливочный кекс с кремом из сливочного сыра и цукатами

Описание: Рецепт этот нашла в книжечке, которая прилагалась к силиконовой форме. Оказалось очень вкусно, но там рецепт был дан для формы "Буханка", а я сделала в своeм "Кугелькопфе". На вкус это никак не повлияло, а вид немного подкачал, хотя так показалось только мне, потому что все, кто его ел, на вид и внимания не обратили. Кекс - наивкуснейший просто, с ярко выраженным сливочным вкусом, с приятной кислинкой цукатов. Структура влажновато-воздушная, крем - нежнейший.

Ингредиенты

Приготовление

Сливочный кекс с кремом из сливочного сыра и цукатами ингредиенты Яйца делим на желтки и белки. Сливки 150 мл (остальные - в крем) смешиваем венчиком с желтками и сахаром.

Сливочный кекс с кремом из сливочного сыра и цукатами ингредиенты Добавляем разрыхлитель и просеянную муку.

Сливочный кекс с кремом из сливочного сыра и цукатами ингредиенты И отдельно взбитые в крепкую пену белки. Перемешиваем аккуратно и медленно, структура теста за счёт отдельно взбитых белков будет воздушной, а если быстро всё перемешать, да ещё и миксером - то всё это улетучится безвозвратно.

Сливочный кекс с кремом из сливочного сыра и цукатами ингредиенты Для крема смешиваем оставшиеся сливки с сыром (подойдёт любой сливочный типа "Рикотта", "Филадельфия". Если такого сыра нет, можно попробовать с жирным мягким творогом, но это уже будет кекс с творогом. Как вариант, можно сделать совсем без крема, просто с цукатами - сам кекс очень вкусный).

Сливочный кекс с кремом из сливочного сыра и цукатами ингредиенты Я добавила в крем 1 ст. ложку сахарной пудры, хотя по рецепту этого не было сказано, но я не пожалела.

Сливочный кекс с кремом из сливочного сыра и цукатами ингредиенты И добавляем нарезанные цукаты.

Сливочный кекс с кремом из сливочного сыра и цукатами ингредиенты Если они мелкие, нарезать не нужно. У меня были вот такого размера.

Сливочный кекс с кремом из сливочного сыра и цукатами ингредиенты Силиконовую форму сбрызнуть водой (обычную обильно смазать сливочным маслом и можно присыпать манкой. Я в обычной не пекла, потому советую так, на всякий случай). Заполнить дно тестом (на 2-3 см).

Сливочный кекс с кремом из сливочного сыра и цукатами ингредиенты Далее слой крема. Он довольно жидкий, оттого, наверно, верх у меня и получился а-ля "Развалины". Но в готовом изделии крем застывает, единственное, только именно в этой форме, так получается. Но всё равно пишу именно так, как делала (несмотря на "развалины", буду делать ещё не раз, и пока в этой форме, так как силиконовая у меня одна только пока).

Сливочный кекс с кремом из сливочного сыра и цукатами ингредиенты И оставшееся тесто.

Сливочный кекс с кремом из сливочного сыра и цукатами ингредиенты Выпекать в разогретой до 180 градусов духовке до полной готовности (готовность проверить палочкой). У меня минут 40 выпекался. Вот такой кексик предстал моему взору, когда я его вынула из формы. Самое интересное, что ничего не рассыпается, из формы вынимается легко, а вот верх вот такой получается.

Сливочный кекс с кремом из сливочного сыра и цукатами ингредиенты Посыпаем сахарной пудрой.


ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!!

Сливочный кекс с кремом из сливочного сыра и цукатами — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru