Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Кекс «Остатки тоже сладки»

Автор: GadenKa

Кекс «Остатки тоже сладки»

Описание: Обожаю груши, но ем крайне редко, т. к. с моим организмом мы не сходимся во мнении о взаимной любви))) Купила просто отличные груши, на мой взгляд, оказались противненькие в сыром виде, а человек я жалостливый и что-либо просто так выкидывать не умею, пока окончательно не испорчу ))) Но эксперимент удался и груши получили право на существование в моем желудке и не только они, оставшиеся помадные конфеты, с новогодних подарков, тоже воскресли, ну не ем я их просто так ))) Нежная, мягкая структура кекса, со вкусом помадки и тонкой коньячной ноткой ублажит любого сладкоежку, а мягкие и сочные груши как нельзя лучше дополняют бархатную основу теста.

Ингредиенты

Приготовление

Кекс «Остатки тоже сладки» ингредиенты Для начала нужно заняться грушами. Груши брать не слишком твердые, но и не мягкие, средней плотности. Груши очистить от кожи, разрезать на четыре части, удалить серединку и нарезать ломтиками. Груши сложить в кастрюльку, залить водой (200 мл), насыпать 4 ч.л. сахара, 1 ст.л. сливочного масла, накрыть крышкой, довести до кипения и проварить 3-4 минутки, чтобы стали чуть мягче. Один, два раза аккуратно перемешать. Как груши стали чуть мягче, выключить огонь, сразу добавить коньяк и оставить на 20-30 минут в сиропе. Затем груши откинуть на сито, сироп сохранить. Груши и воду остудить до комнатной температуры. У меня получилось 250-270 мл сиропа.

Кекс «Остатки тоже сладки» ингредиенты Остатки сладки, но никому не нужны )))) Вот такие конфеты с новогодних подарков никак не хотят исчезать, решила подарить им вторую жизнь. На мой взгляд около 150-200 г, но мой глаз не весы, верить ему можно, но слабо))) Можно конечно взять просто темный шоколад, 120-150 г, по желанию. Конфеты (шоколад) натереть на мелкой терке.

Кекс «Остатки тоже сладки» ингредиенты Маргарин растереть с сахаром, вбить яйцо и хорошо его взбить с маргарином.

Кекс «Остатки тоже сладки» ингредиенты Затем добавить сухое молоко, ванилин, перемешать.

Кекс «Остатки тоже сладки» ингредиенты Затем добавить половину сиропа из под груш и стакан просеянной муки с разрыхлителем, перемешать. Затем ввести остальную жидкость и еще стакан муки, перемешать. Всыпать конфетную стружку, перемешать.

Кекс «Остатки тоже сладки» ингредиенты Тесто должно получится кремистое, мажущее и довольно плотное, но текучее. Если надо добавить еще пол стакана муки.

Кекс «Остатки тоже сладки» ингредиенты Половину теста выложить в форму, затем распределить груши. Поверх выложить вторую половину теста и отправить в духовку при 180 градусах на 50-80 минут. В зависимости от духовки, время больше или меньше, до сухой палочки.

Кекс «Остатки тоже сладки» ингредиенты Кексу дать постоять в форме 10-15 минут, затем аккуратно перевернуть на тарелку, при желании посыпать сахарной пудрой, остудить до комнатной температуры и кушать.


Горячим не переворачивать, может развалится и в холодном виде гораздо вкуснее.
Приятного аппетита!



Кекс «Остатки тоже сладки» — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru