Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

"Ласточкины гнезда"

Автор: lena_martynova

Ласточкины гнезда

Описание: Не могу определиться, печенье это или пирожные. Вобщем, сладости из моего детства.

Ингредиенты

Приготовление

Ласточкины гнезда ингредиенты Отделить белки от желтков. Желтки растереть с 0,25 стак. сахара, добавить сметану, соду и, постепенно всыпая муку, замесить крутое тесто. У меня сметана 20%, но слегка кисловатая, поэтому соду я не гасила. Если сметана не кислая, то можно погасить уксусом или лимонным соком.

Ласточкины гнезда ингредиенты Тесто тонко раскатать, посыпать мукой, свернуть рулетом и нарезать лапшой.

Ласточкины гнезда ингредиенты Разложить на противень и выпечь до слегка золотистого цвета, при температуре 180 градусов.

Ласточкины гнезда ингредиенты Немного остудить и поломать на мелкие кусочки.

Ласточкины гнезда ингредиенты Орехи перемолоть (у меня арахис, предварительно подсушенный в духовке). Орехов можно положить больше, в стареньком советском рецепте 50 шт. грецких.

Ласточкины гнезда ингредиенты Белки взбить, постепенно добавляя оставшиеся 0,75 стак. сахара. В конце взбивания добавить лимонный сок и пакетик ванильного сахара. Впрочем, если белки хорошо взбиты, можно обойтись и без сока.

Ласточкины гнезда ингредиенты Во взбитые белки всыпать полученные крошки, орехи и хорошо перемешать.

Ласточкины гнезда ингредиенты Разложить кучками на смазанный противень, слегка поправляя их рукой, чтобы не распадались и опять поставить минут на 20 в духовку, снизив в ней температуру примерно до 110-120 градусов.

Ласточкины гнезда ингредиенты Вот они... Снимать с противня надо осторожно, лопаткой. Можно посыпать сахарной пудрой. На следующий день они вкуснее, чем в первый.




"Ласточкины гнезда" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru