Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Батон пшеничный

Автор: Водолейка

Батон пшеничный

Описание: Давно хотелось испечь дома такой батон по вкусу, как продают у нас в магазине. Много лазила по нету искала, пару раз экспериментировала, но получалось немного не то. И вот мой очередной эксперимент, вроде удался, получился именно тот вкус магазинного батона (я говорю только за магазины Киева, за другие не могу сказать).

Ингредиенты

Приготовление

Батон пшеничный ингредиенты Из продуктов для закваски: дрожжи развести в воде + мука и замесить тесто. Получится вот такой плотненький (не жидкий) кусочек теста, как на фото. Положить его в миску, прикрыть и оставить на ночь.

Батон пшеничный ингредиенты Вот наша заквасочка на утро. Как видно, она увеличилась в объеме.

Батон пшеничный ингредиенты Дальше добавляем к нашей закваске (прямо в миске) остальные продукты для теста и замешиваем тесто. Можно месить руками это примерно минут 15, можно в кухонном комбайне, тогда минут 10, а можно и в хлебопечке. Если замес будет проходить в печке, то забросить продукты, так как указано в вашей ХП, а закваску положить сверху. Поставить на режим тесто (или пицца), но выполнить не полный цикл замеса, а всего 10-15 мин, отключить и оставить тесто подходить прямо в печке. Для другого замеса: тесто для подхода положить в миску и накрыть полотенцем и оставить часа на полтора. Единственное - не забрасывайте для замеса сразу все количество муки (особенно в печку). Возьмите вначале 300гр, а по мере замеса (или формированию колобка в печке), будет видно, сколько добавить. Тесто должно получиться мягким и гладким.

Батон пшеничный ингредиенты Когда тесто подойдет, выложить его на посыпанный мукой стол и немного вымесить. На фото тесто после замеса.

Батон пшеничный ингредиенты Из теста сформировать батон (как это делать, смотрите ниже), выложить на смазанный маслом противень (я положила еще пекарскую бумагу), сделать на на батоне острым ножом косые надрезы. Прикрыть и дать подойти в течение 30 мин. Духовку нагреть до 240*

Батон пшеничный ингредиенты Поднявшийся батон хорошо смазать или побрызгать водой и поставить в духовку минут на 10. После t снизить до 200* печь еще минут 50 (но это уже индивидуально для каждой духовки). Во время выпечки батон несколько раз сбрызгивать или смазывать водой. Батон готов, если при стуке он звучит глухо.

Батон пшеничный ингредиенты Готовый батон положить на решётку и, накрыв полотенцем, дать ему остыть.

Батон пшеничный ингредиенты Теперь как сформировать батон (это же подходит и к любому хлебу). Выложить тесто на стол, сделать немножко плоским.

Батон пшеничный ингредиенты И начинайте по кругу загибать концы теста к середине, вот так, как на этом фото...

Батон пшеничный ингредиенты Теперь на этом, при этом, не забывайте немножко растягивать тесто. И так повторить несколько раз.

Батон пшеничный ингредиенты Положить тесто швом вниз и, хлопая по нему со всех сторон, придать круглую или продолговатую форму.


Вот, в принципе, и все. Может немножко форма у меня вышла не такая, как надо, но это ничего - дело времени.
Из этого количества продуктов получился батон весом, примерно, 700 гр.

Батон пшеничный — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru