Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Абрикосовый мусс с белым шоколадом и красной смородиной

Автор: Oksy

Абрикосовый мусс с белым шоколадом и красной смородиной

Описание: Я часто готовлю такой мусс с клубникой, в этот раз решила поэкспериментировать и приготовила его с абрикосами. Сочетание сладкого ароматного абрикоса и белого шоколада оказалось очень впечатляющим, а легчайшее желе из красной смородины только улучшило общий вкус десерта. Получился сладкий с легкой кислинкой десерт. На конкурс "Сладкий вкус лета".

Ингредиенты

Приготовление

Абрикосовый мусс с белым шоколадом и красной смородиной ингредиенты Желатин залить небольшим количеством воды на 30 минут. После этого аккуратно слить воду и добавить 3 столовые ложки кипятка.

Абрикосовый мусс с белым шоколадом и красной смородиной ингредиенты Абрикосы измельчить в пюре при помощи блендера.

Абрикосовый мусс с белым шоколадом и красной смородиной ингредиенты Красную смородину размять, добавить сахар и на медленном огне довести до растворения сахара (не кипятить!). После того, как сахар растворится, протереть через сито, жмых выбросить, а в отцеженную жидкость добавить 1 столовую ложку заранее приготовленной желатиновой массы.

Абрикосовый мусс с белым шоколадом и красной смородиной ингредиенты Шоколад растопить на водяной бане.

Абрикосовый мусс с белым шоколадом и красной смородиной ингредиенты Желтки отделить от белков. И вот тут, когда дело дошло до миксера, я обнаружила, что отключили электроэнергию. Закон подлости. Выбора не было, пришлось взбивать яйца венчиком вручную. При взбивании добавить щепотку соли. Немного больше времени понадобилось, но даже при взбивании руками образуется хорошая устойчивая пена.

Абрикосовый мусс с белым шоколадом и красной смородиной ингредиенты Желтки взбить, добавить растопленный шоколад, перемешать.

Абрикосовый мусс с белым шоколадом и красной смородиной ингредиенты В абрикосовое пюре добавить оставшийся желатин, хорошо перемешать.

Абрикосовый мусс с белым шоколадом и красной смородиной ингредиенты Перемешать пюре с шоколадно-желтковой массой. Венчиком взбить сливки, добавить в массу. Аккуратно подмешать взбитые белки.

Абрикосовый мусс с белым шоколадом и красной смородиной ингредиенты В креманки поочередно выкладывать сначала мусс, затем несколько ложек смородинового желе, далее мусс, желе.

Абрикосовый мусс с белым шоколадом и красной смородиной ингредиенты Последним слоем мусс. Был идея сделать мусс с легкими красными разводами. Как оказалось, старания были напрасны, желе опустилось на дно, не оставив разводов :-) Поставить креманки с муссом в холодильник на 3 часа.

Абрикосовый мусс с белым шоколадом и красной смородиной ингредиенты При подаче украсить веточками красной смородины и стружкой белого шоколада. Приятного аппетита!


www.povarenok.ru/images/users/23_07_09/189353.jpg]

Абрикосовый мусс с белым шоколадом и красной смородиной — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru