Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Торт " Урок географии"

Автор: hyazinthetmprename

Торт " Урок географии"

Описание: Раскидало нас по всему свету, где только не живут наши поварята! Давайте вспомним "Школьную пору", уроки географии... и найдем свое местожительство на "карте мира"... На конкурс "Школьная пора"

Ингредиенты

Приготовление

Торт " Урок географии" ингредиенты Продукты даны на САМ ТОРТ, украшение - отдельная история. Делаем бисквитно-ореховое тесто: белки отделить от желтков. 8 белков взбить с щепоткой соли до крепкой пены, добавить сахар, продолжая взбивать до полного растворения сахара (я все делала веничком, можно и миксером). Включаем духовку на 175*С. В белково-сахарную массу добавляем молотый миндаль и муку, хорошо перемешиваем.

Торт " Урок географии" ингредиенты Выстилаем форму бумагой для выпечки. Для обычного торта лучше взять круглую форму с диаметром 20 см. Но мне нужна была "площадь" побольше, поэтому взяла прямоугольную форму. Тесто выливаем в форму, выпекаем 15-20 минут при 175*С. Остужаем в форме! Из остывшего коржа вырезала овал для "карты". Обрезки не съедаем!, хоть они и вкусные. Они нам еще пригодятся.

Торт " Урок географии" ингредиенты Разрезала вдоль на 2 пласта зубчатым ножом (обычный круглый торт режем на 3 пласта).

Торт " Урок географии" ингредиенты Теперь сварим карамель. Здесь все надо делать быстро, чтобы карамель 1. не подгорела, 2. не застыла раньше времени. В чистой чашке/кастрюльке подогреваем сахар на среднем огне. На фото видно: сначала сахар собирается в комочки, потом начинает плавиться. В этот момент переключаем огонь на маленький, все время мешаем (а мне еще надо было и фотографировать ;)) Когда почти весь сахар растаял и приобрел коричневую окраску, добавляем сливочное масло (мешаем-мешаем-мешаем) и выключаем огонь.

Торт " Урок географии" ингредиенты Получилась светло-коричневая карамель, которую надо быстренько-быстренько намазать на коржи. Для шоколадного слоя просто растапливаем масло с шоколадом (у меня оказался с орехами, его и растопила). Растопленный шоколад наносим на карамельный слой.

Торт " Урок географии" ингредиенты А теперь сделаем заварной крем: на водяной бане взбиваем 8 желтков с сахарной пудрой. Продолжая взбивать, добавляем лимонный сок и мешаем дальше, пока масса не станет более вязкой. У меня ушло минут 15. Надо вовремя снять массу с "бани", иначе получим омлет :) После остывания желтковой массы добавляем сливочное масло и взбиваем до получения легкого желтого крема.

Торт " Урок географии" ингредиенты Кремом смазываем коржи, складываем их друг на друга, обмазываем боковинки. отправляем в холодильник для застывания крема. Все, торт готов! Украсить можно по желанию. Передо мной стояла задача - изобразить карту мира:) Обрезки коржей измельчила и этими крошками выложила будущие "материки".

Торт " Урок географии" ингредиенты Накануне вечером сделала голубое желе (400 мл минеральной воды + 50 гр сахара - слегка подогрела, добавила пищевой краситель синего цвета и 6 пластинок желатина. Размешала до полного растворения желатина и поставила в холодильник).

Торт " Урок географии" ингредиенты Для "морей-океанов" застывшее желе "разбила" вилкой-ложкой на кусочки и выложила на охлажденный торт. Ну, а потом подсыпала где надо "горы", белой и подкрашенной кокосовой стружкой изобразила "вечные льды", "равнины" и "пустыни". Да, боковинки торта украсила шоколадными палочками с жидкой лимонной и апельсиновой начинкой.

Торт " Урок географии" ингредиенты Начинаем урок географии...

Торт " Урок географии" ингредиенты Приемная комиссия поставила за урок "отлично"... ... и потребовала добавки :) :) :)


Да простят меня учителя географии за столь вольную трактовку карты мира! В моем школьном аттестате стоит единственная "четверка" - по ГЕОГРАФИИ


Ну, а если без шуток... Сам тортик необычный, с орехово-шоколадным вкусом и карамельной хрустинкой. Торт для истинных СЛАДКОежек.
Несмотря на огромное описание, делается легко и довольно быстро: в среднем - 15 минут-готовим тесто, 20 минут-выпекаем, 15 минут-варим карамель, 5 минут-топим шоколад, 20 минут-готовим заварной крем, на обмазки-сборки дадим еще 20 минут... Итого, 1 час 35 минут на торт - это, на мой взгляд, немного.
Карту мира изображать не обязательно ; -)

Торт " Урок географии" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru