Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Хлеб "Чесночно-сырный"

Автор: Oleska2112

Хлеб "Чесночно-сырный"

Описание: Вкусный ароматный хлебушек!

Ингредиенты

Приготовление

Тесто для этого хлебушка я делала по моему рецепту[url=https://www.povarenok.ru/recipes/show/22827/]Хлеб пшеничный на кефире[/url]. Все ингредиенты добавила в нужном порядке в чашу хлебопечки и включила режим "Тесто". Но можно использовать и другое несладкое тесто, которое нравится именно Вам.

Хлеб "Чесночно-сырный" ингредиенты Перед готовностью теста (минут за 10-15) сыр потереть на тёрке или же размять вилкой (всё зависит от консистенции сыра). Чеснок трём на тёрке, а укроп измельчаем. Всё перемешиваем. Начинка готова. Для этого хлеба мне нравятся именно эти сыры, вы можете попробовать и другие.

Хлеб "Чесночно-сырный" ингредиенты Готовое тесто выкладываем на присыпанную мукой поверхность. Делим на равные кусочки. Я делила на 6 - по три на каждую форму. И раскатываем в длину по размеру вашей формы, ширина 15-20 см. На один край выкладываем начинку.

Хлеб "Чесночно-сырный" ингредиенты И закатываем рулетом.

Хлеб "Чесночно-сырный" ингредиенты Рулетики укладываем в смазанную маслом форму. Два внизу и один вверху. Ставим для расстойки в тёплое место на 20-30 минут, прикрываем влажным полотенцем.

Хлеб "Чесночно-сырный" ингредиенты Ставим в разогретую до 180*С духовку, аромат свежеиспечённого хлеба подскажет, когда уже пора хлебушек вынимать. Испечённый хлеб (корочку) смазываем молоком или сливочным маслицем. Кому что нравится. Приятного аппетита.

Хлеб "Чесночно-сырный" ингредиенты Для приготовления этого хлебушка я использовала сушёный чеснок, т.к. дома не оказалось обычного. Вкус хуже не стал.




Хлеб "Чесночно-сырный" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru