Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Торт "Колдовское озеро"

Автор: PAROvarenok

Торт "Колдовское озеро"

Описание: Сегодня уже несколько поварят выкладывали сметано-фруктовые тортики. Наверное день сегодня какой-то сметанный... :-) Предлагаю и я свой вариант на суд честной публики

Ингредиенты

Приготовление

Торт "Колдовское озеро" ингредиенты 1. Время приготовления торта указано без учета времени на пропитку и застывание торта. Заливаем желатин для сметанного крема водой (около 100 мл), а для желе - вишневым компотом (можно конечно и водой, около 30 мл.)

Торт "Колдовское озеро" ингредиенты 2. Подготавливаем фрукты: если у вишни есть косточки, вынимаем их и разрезаем вишенку пополам (откладываем часть вишенок на украшение торта). Достаем половинки абрикосов, даем соку стечь, и разрезаем их сначала горизонтально, а затем нижнюю часть на кубики (выпуклая часть должна быть меньше нижней, она у нас идет наверх тортика). На картинки видно как должны выглядеть подготовленные фрукты.

Торт "Колдовское озеро" ингредиенты 3. Замешиваем бисквитное тесто, растягиваем его на листе тонким слоем. Выпекаем при 180 градусах 12-15 минут. Я выпекала в два этапа так, как форма была маленькая, а листа не было.

Торт "Колдовское озеро" ингредиенты 4. Чуть больше половины бисквита нарезаем небольшими квадратами, из остального бисквита формочками выдавливаем "ромашки" (обрезки добавим к общей массе в торт), разрезаем на две части (эти фигурки пойдут на украшение бортиков торта).

Торт "Колдовское озеро" ингредиенты 5. Зефир нарезаем мелким кубиком

Торт "Колдовское озеро" ингредиенты 6. Сметану взбиваем с сахаром и ликером (конечно без последнего можно и обойтись, но я всегда в сметанный крем добавляю какой-нибудь ликер, вкус крема становится насыщеннее). Распускаем желатин, остужаем его, смешиваем с небольшой частью крема, а уже после этого с остальным кремом.

Торт "Колдовское озеро" ингредиенты 7. В большой емкости смешиваем бисквит, фрукты, зефир и сметанный крем. Нужно проследить за тем, чтобы все ингредиенты равномерно перемешались

Торт "Колдовское озеро" ингредиенты 8. выкладываем эту массу в форму с разъемными краями. И ставим в холод на 20 минут. Торт немного схватился и украшаем его фруктами (выкладываем немного, придавливая их, чтобы фрукты прилипли к тортику и не всплыли когда будем заливать желе). Отправляем в холод минут на 15.

Торт "Колдовское озеро" ингредиенты 9. Компот доводим до кипения, если надо докладываем сахар, вводим желатин, растворяем его и снимаем с огня. Так как цвет желе у меня получался слишком темным, я в него добавила несколько кристаллов лимонной кислоты. Остужаем желе и заливаем поверхность торта. На это может уйти не вся подготовленная желешка. Ставим в холод до полного застывания торта и желе, это еще минимум 2,5 часа. После того как торт застынет, вынимаем его из формы и обкладываем бортики бисквитными коржиками.


Примечание.
К этому тортику очень хорошо подойдет оформление боков взбитыми сливками, однако, возникнет проблема, куда девать остаток бисквита (тот, что украшает бортики). Для самого торта более чем достаточно 2 /3 от указанной порции бисквита или даже меньше.

Торт "Колдовское озеро" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru