Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Апельсиновый пирог

Автор: bagira13

Апельсиновый пирог

Описание: Когда я увидела этот рецепт, меня охватило сомнение: неужели и правда получится вкуснятинка из вареного апельсина? Оказывается, получится, да еще и какая - мягкий, ароматный бисквит, нежный сливочный крем и приятная горчинка апельсиновых корочек - все это в сумме обеспечивает насыщенный и нежный вкус. А еще, вдруг, запахло Новым Годом... Любителям апельсинов посвящается...

Ингредиенты

Приготовление

Апельсиновый пирог ингредиенты Для начала поставим варить апельсин. Это процесс долгий, так что запаситесь терпением. Будем варить 2 часа.

Апельсиновый пирог ингредиенты Затем апельсин охладим (можно положить под струю холодной воды, если спешите) и удалим косточки.

Апельсиновый пирог ингредиенты Теперь из апельсина сделаем пюре - измельчим в блендере.

Апельсиновый пирог ингредиенты Займемся тестом: белки отделим от желтков. Желтки разотрем с 3 ст.л. сахара до получения белой кремообразной массы.

Апельсиновый пирог ингредиенты Сделаю небольшое отступление: для теста можно использовать как молотый миндаль, так и сухари, причем различные - от сдобных булочек до ржаного хлеба. Поэтому мука в рецепте и не предусмотрена - миндаль или сухари ее вполне заменяют. Я сделала своеобразный микс - взяла часть молотых сухарей (у меня смесь бисквита, оставшегося от торта, и остатки серого хлеба, собственного изготовления) и часть миндаля.

Апельсиновый пирог ингредиенты Теперь в желтки добавляем апельсиновое пюре и миндаль/сухари.Хорошенько перемешиваем.

Апельсиновый пирог ингредиенты Затем взбиваем белки с 2 ст.л. сахара до устойчивых пиков.

Апельсиновый пирог ингредиенты Вводим взбитые белки в желтково-сухарную смесь и аккуратно, снизу вверх перемешиваем.

Апельсиновый пирог ингредиенты Форму (у меня 24 см) смазываем маслом, посыпаем мукой и выкладываем в нее тесто.

Апельсиновый пирог ингредиенты Выпекаем в предварительно нагретой до 180-200 градусов духовке около 40 минут. Остужаем.

Апельсиновый пирог ингредиенты Для крема взбиваем сливки с сахарной пудрой до устойчивых пиков. Сюда же я добавила немного сиропа,оставшегося у меня от варки мандариновых сахарных долек (это делать совсем необязательно - моя инициатива).

Апельсиновый пирог ингредиенты Остывший бисквит разрезаем на 2 части. Только делаем это очень аккуратно, т.к. бисквит очень мягкий и нежный.

Апельсиновый пирог ингредиенты Смазываем нижний корж кремом. Я дополнительно пропитала корж (хотя он совсем этого и не требует - и так очень мягкий) все тем же мандариновым сиропом, для большей вкусности и "мокроты" бисквита. Думаю, что этот сироп пришелся как раз кстати.

Апельсиновый пирог ингредиенты Затем накрываем вторым коржом и обмазываем пирог (или торт?) полностью.

Апельсиновый пирог ингредиенты Украшаем по желанию. У меня остался шоколад от глазирования долек, который я натерла и обсыпала бока торта, и, собственно, сами дольки. Полностью покрывать пирог шоколадом или использовать шоколадный крем не рекомендую, т.к. сливки слегка сглаживают апельсиновую горчинку, и придают пирогу более нежный вкус.

Апельсиновый пирог ингредиенты Пирогу можно дать отстояться в холодильнике, а можно начать употреблять и через часик, что мы, собственно, и сделали.

Апельсиновый пирог ингредиенты Вот такой разрез у пирожка (чем меньше диаметр формы, тем выше пирог)

Апельсиновый пирог ингредиенты А вот и кусочек.

Апельсиновый пирог ингредиенты Приятного аппетита!




Апельсиновый пирог — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru