Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Печенье "Венок Адвента"

Автор: Лисенок

Печенье Венок Адвента

Описание: 29 ноября вечером в католических семьях зажглась первая свеча Адвента, началась подготовка к Рождеству Христову. Особо радуются дети, когда проходит неделя, и мама, перед тем, как зажечь следующую свечу Адвента, разрешает им отломать кусочек венка и полакомиться. Ведь печенье чуть подсохнет, но не испортится, останется ароматным и рассыпчатым. Из книги "Кулинария стран мира".

Ингредиенты

Приготовление

Печенье Венок Адвента ингредиенты Из всех необходимых для печенья ингредиентов замесить тесто. Тесто получается очень эластичным.

Печенье Венок Адвента ингредиенты Взять низ от разъемной формы и, если есть, 4 конуса для трубочек. У меня их нет, да мне и не надо было. Я не католик, свечей ставить не собиралась. Поэтому крутила венок без трубочек. В общем, отделить от всего теста 2/3 и скатать жгут. Разложите его на поддоне от формы в виде кольца, оплетая 4 металлических стаканчика или формочки для трубочек - это будут места для свечей. Я сплела просто так, оставляя все-таки выемки. Вот приблизительно что получилось.

Печенье Венок Адвента ингредиенты Оставшееся тесто раскатайте тонко и вырежьте украшения - розочки, листики, шарики. Разложите на плетеном тесте, а свободные места надрежьте ножом в хаотичном порядке, как будто это еловые веточки. Листик сфоткала, а розочки что-то забыла...

Печенье Венок Адвента ингредиенты Разогрейте духовку до 250 градусов и поставьте венок минут на 15-20, до зарумянивания. Готовность пробуйте деревянной спицей, она должна оставаться сухой при протыкании самого толстого участка выпечки. Выньте формочки и остудите венок. На этой фотке венок еще в сыром, так сказать, виде.

Печенье Венок Адвента ингредиенты Переложить на плоское блюдо, посыпать сахарной пудрой или украсить глазурью - 2 ст. л. сахарной пудры растереть с несколькими каплями лимонного сока до консистенции сметаны. Можно окрасить части глазури пищевыми красками в розовый, желтый, зеленый цвета. Можно наклеить на свежую глазурь сахарные шарики, посыпать разноцветными крупинками сахарной рубки. Но я не стала сильно заморачиваться и просто посыпала сахарной пудрой. Так тоже красиво смотрится - вроде первого снега!!! В отверстия для свечек капнуть немного воска и установить свечи.


В дни празднования Рождества установился обычай преломлять «рождественский хлеб» - особые пресные облатки, освящаемые в храмах во время Адвента, - и вкушать его как перед праздничной трапезой, так и во время приветствий и поздравлений друг друга с праздником.

Характерным элементом праздника Рождества является обычай устанавливать в домах наряженное дерево ели. Эта языческая традиция зародилась у германских народов, в обрядности которых ель была символом жизни и плодородия. С распространением христианства среди народов Центральной и Северной Европы украшенная разноцветными шарами ель обретает новую символику: ее стали устанавливать в домах 24 декабря, как символ райского древа с изобильными плодами.

Печенье "Венок Адвента" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru