Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Заливное "Ирония судьбы"

Автор: reed

Заливное "Ирония судьбы"

Описание: Этот рецепт я выставляю на конкурс "Новогодние вкусы планеты" как рецепт-шутку, потому что хочу отнести его к несуществующей кухне - советской. Почему к советской - спросите вы? Ведь это старинное русское блюдо, до революции его готовили во время рождественского поста, который предшествовал великому празднику Рождества Христова. А в советское время, вы сами понимаете, все смешалось и заливное стали готовить как праздничное блюдо. Да и какой Новый год без него!Вспомним хотя бы прекрасный фильм Э. Рязанова. Рецептов приготовления заливного на сайте очень много. Но и в моем есть некоторая изюминка.

Ингредиенты

Приготовление

Заливное "Ирония судьбы" ингредиенты Рыбу очистить. Помыть и нарезать порционными кусками. Можно взять не только судака, но и любую другую рыбу, какая вам больше нравится. Отварить куски рыбы в подсоленной воде с луком.

Заливное "Ирония судьбы" ингредиенты Готовую рыбу вынуть. Отделить филе от костей. Бульон процедить и остудить его. Желатин залейте 1/2 стакана бульона, оставить на 40 минут. Отрезать ломтик лимона и вырезать из него такую вот "шестиренку"

Заливное "Ирония судьбы" ингредиенты Когда гранулы желатина набухнут, нагреть его постоянно помешивая до полного растворения, но не кипятить. Остывший бульон довести до кипения, добавить туда мед.

Заливное "Ирония судьбы" ингредиенты И изюм.

Заливное "Ирония судьбы" ингредиенты Варить 3-5 минут. Соединить с желатином. Процедить все через сито. В форму выложить лимон, на него рыбу.

Заливное "Ирония судьбы" ингредиенты И залить бульоном. Поставить в холодильник на 2 часа. Перед подачей на стол поставить форму в воду с горячей водой на несколько минут. Перевернуть на тарелку. Приятного аппетита!


В ночь с 31 декабря на 1 января все жители бывшего СССР поднимают бокалы с шампанским и под звон курантов встречают Новый год. Им и в голову не приходит, что празднуют они совершено советский праздник, порожденный не только декретом Ленина об изменении календаря и декретом Сталина о разрешение новогодних елок, но и всей культурной атмосферой советского общества. Вся символика советского новогодья указывает на то, что в советском обществе переплелись и европейские модернизационные влияния, и национальная традиция, и христианский социальный идеал и светские ценности. Елка позаимствована из традиции западных рождественских праздников, но красная звезда на елке символизирует светский, всеобщий характер праздника, что естественно для цивилизации, которая с одной стороны принесла в Россию многие западные ценности, а с другой провозглашая себя марксистской.

Советское общество объединяло людей разных национальностей, разных культурных традиций – идеями совместного труда на благо всем, братской взаимопомощи, особого социально фундированного патриотизма, но не в меньшей степени и формой жизнеустройства, и особыми, сформировавшимися в СССР праздниками. Таков праздник 8 марта, который только косвенно связан с социалистическим феминизмом, советскими людьми он был переосмыслен и превращен в праздник, воспевающий Женщину. Таков Новый год, который пришел в Россию в 18 веке, но привычный нам вид приобрел в советские времена.

И до сих пор очень важно для нашей многонародной многоконфессиональной страны, что есть светский, общий для всех волшебный праздник новогодья, к которому привыкли все (в наш дни даже самые строгие православные христиане, для которых этот новый год приходится на рождественский пост, встречают его за постным столом). Религия – очень важная часть человеческой жизни и культуры И у православного есть свой церковный новый год – 13 января по новому стилю и он его отметит, уже не будучи ограниченным требованиями поста, у мусульманина свой – по лунному календарю и он тоже отметит его в кругу единоверцев. Но вместе они отметят еще один советский новый год, который празднуется на всем пространстве бывшего СССР, всеми народами, входившими в Советский Союз. Этот светский общий для всех нас Новый год есть один из самых светлых и чудесных даров советской цивилизации народам России.
Вахитов Р.

Заливное "Ирония судьбы" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru