Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Adventskranz - рождественский венок

Автор: hyazinthetmprename

Adventskranz - рождественский венок

Описание: За 4 воскресенья до Рождества начинается адвент (Advent). он включает в себя четыре воскресенья, т. е. три полные недели и от одного до шести дней, в зависимости от того, на какой день недели приходится Рождество. По традиции в немецких семьях дом украшается специальным венком (Adventskranz) из еловых или сосновых веток, серебристых шишек, ленточек, гроздьев рябины. На него устанавливают 4 свечи, соответствующие 4 святым адвентам - декабрьским воскресеньям. Свечи зажигают не сразу, в первое воскресенье адвента горит одна свеча, во второе - две, и т. д. Четвертая зажигается на само Рождество и завершает праздничный месяц. Adventskranz, как правило, должен быть освящен в церкви. На моем рождественском венке уже все свечи "горят" - решила показать пораньше, возможно кому-то понравится идея съедобного венка :)

Ингредиенты

Приготовление

Adventskranz - рождественский венок ингредиенты 4 марципановые свечи делаем заранее: просто формируем марципан в виде свечки, раскрашиваем красным, а "пламя" - желтым красителями.

Adventskranz - рождественский венок ингредиенты Также заранее делаем украшения для венка: я сделала звезды из обычного песочного теста 1-2-3 + ванилин, обмазала белой глазурью (сахарная пудра + вино/лимонный или другой сок) и украсила сахарными шариками. Наши украшения готовы,..

Adventskranz - рождественский венок ингредиенты ... начинаем делать тесто. Количество продуктов дано для формы диаметром 18 см (для 26 см-формы берем вдвое больше продуктов). Взбить мягкий маргарин, сахар, ванильный сахар, ром, 1 целое яйцо и 2 желтка. Смешать муку, крахмал и разрыхлитель и постепенно, продолжая взбивать, добавить в масляную смесь. 2 белка хорошо взбиваем с щепоткой соли и парой капель лимонного сока, добавляем в тесто, перемешиваем.

Adventskranz - рождественский венок ингредиенты Духовку разогреваем до максимума (у меня 240*С), хорошо, если есть гриль или (как у меня) можно отключить нижний жар. Бисквит выпекаем по типу баумкухена (Baumkuchen) - недавно показывала Юля(Эволюция) https://www.povarenok.ru/recipes/show/36415/ Форму (18 см) застилаем бумагой, выкладываем 1 ст.л. теста и равномерно распределяем по дну. Ставим форму в духовку на верхнюю шину - 20 см до источника жара, при этом желательно отключить низ духовки, чтобы пирог не подгорал снизу. На фото - первая ложка теста... каждый последующий слой получаем, намазывая тесто на подрумяненный корж, пока все тесто не закончится... и последняя ложка - последний слой... Выпечка заняла ровно 50 минут (поставила таймер на духовке), каждый последующий слой выпекался в среднем 3 минуты!

Adventskranz - рождественский венок ингредиенты В готовом бисквите стаканом вырезаем дырку :) и сразу снимаем пробу (я не одна лакомилась, с сыном поделилась) :):) Абрикосовый конфитюр разогреваем на печке/в микровелке и еще горячий бисквит обильно смазываем конфитюром - он застывает как желе на поверхности пирога. Пока пирог остывает, растапливаем на водяной бане (или как Вам нравится) шоколад со сливочным маслом. Остывший пирог обмазываем со всех сторон шоколадной массой...

Adventskranz - рождественский венок ингредиенты ... и пока шоколад не застыл - украшаем: ставим свечи, кладем звезды.

Adventskranz - рождественский венок ингредиенты Еще для украшения использовала подкрашенную зеленым красителем кокосовую стружку. Рождественский венок готов!

Adventskranz - рождественский венок ингредиенты Долго любоваться не пришлось, только-только успела сфотографировать...

Adventskranz - рождественский венок ингредиенты На вкус - очень нежный влажноватый бисквит с рождественским ароматом... Хорошо видно все слои: где чуть зазевалась, там и слой темнее :(

Adventskranz - рождественский венок ингредиенты И небольшое отвлечение от темы выпечки - мой "новорожденный" - первый из тигриной семейки :) для Года Тигра.




Adventskranz - рождественский венок — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru