Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Печенье к празднику Св. Николая

Автор: mandarinna deleted

Печенье к празднику Св. Николая

Описание: В ночь с 18 на 19 декабря в каждом доме происходит маленькое волшебство. К малышу приходит святой Николай и оставляет под подушкой подарок... Мы с дочерью решили немного видоизменить древнюю традицию (по которой Св. Николай угощает сладостями)... и испечь печенье для Николая. И вот теперь каждый год в канун этого праздника мы стараемся ему угодить, а получившееся печенье ставим возле детских кроваток, мол, угощайтесь, Св. Николай.

Ингредиенты

Приготовление

Печенье к празднику Св. Николая ингредиенты Для начала растапливаем маргарин, пусть пока остывает.

Печенье к празднику Св. Николая ингредиенты В емкость высыпаем сахар и яйцо, взбиваем.

Печенье к празднику Св. Николая ингредиенты Вливаем мед (если густой - растапливаем), продолжаем взбивать. Приблизительно через 30 секунд выливаем маргарин, взбиваем.

Печенье к празднику Св. Николая ингредиенты Добавляем муку. В муке делаем углубление, в него выливаем сметану. Гасим соду уксусом, выливаем в сметану.

Печенье к празднику Св. Николая ингредиенты Все размешиваем сначала ложкой, потом выкладываем на посыпанную мукой доску и вымешиваем тесто руками. Растительное масло льем понемногу на руку (чтоб тесто не прилипало). Ставим в холодильник на 1 час.

Печенье к празднику Св. Николая ингредиенты Тесто раскатываем толщиной в пол сантиметра, вырезаем фигурки и выкладываем на противень неплотно, потому как печенье немного вырастает в духовке. В этом году мы выпекали фигурки животных, звезды, елочку (на нее я выложила несколько M&M\'s в виде елочных игрушек).

Печенье к празднику Св. Николая ингредиенты Выпекаем 5-10 мин. при температуре 180 градусов. И вот что получается. Когда печенье остынет, его можно смазать глазурью (взбитые белки с сахарной пудрой). Кстати, в глазурь по желанию можно добавить пищевые красители (сок буряка, моркови). Я просто посыпала сахарной пудрой, поскольку кроме взрослой 3-летней доци-помощницы в доме имеется еще годовалый сынишка, который пользуясь случаем, основательно по хозяйничал на кухне и "украсил" ее на свое усмотрение и уже срочно требовал маминого внимания... Но, надеюсь, Св. Николай не обиделся и полакомился печеньицем))) Ведь пекли мы его от всего сердца. ПРИЯТНОГО ВАМ АППЕТИТА!!!




Печенье к празднику Св. Николая — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru