Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Хлеб "Булочки луковые"

Автор: Нина Владимировна

Хлеб "Булочки луковые"

Описание: Рецепт взят из книги В. В. Похлебкина и в застойные времена часто выручал, так как хлеб готовится за 30 минут.

Ингредиенты

Приготовление

Хлеб "Булочки луковые" ингредиенты Возьмите 35-50 г дрожжей, 0,5 ст. воды, 1-2 ст.л. муки. Перемешайте все вместе, отставьте. Нарежьте мелко-мелко или пропустите через мясорубку луковицу. Зажгите духовку. Добавьте в дрожжевую смесь 0,5 ст. воды и 1/3 ст. подсолнечного масла. Все быстро и старательно перемешайте, всыпьте нарезанный лук, посолите (щепотка-две), затем постепенно подсыпайте муку и все время размешивайте до образования теста, не пристающего к рукам.

Хлеб "Булочки луковые" ингредиенты Сделайте из теста колобки величиной примерно с яблоко или чуть меньше и сплюсните каждый из этих шаров в лепешку толщиной примерно в 1-1,5 см. Выложите лепешки на противень на расстоянии примерно 1,5-2 см друг от друга. Прочертите по этим лепешкам глубокие линии ножом, сделав их как бы полосатыми.

Хлеб "Булочки луковые" ингредиенты Дайте хлебу постоять 2-3 минуты и сажайте в духовку. Минут через 10 посмотрите, проткните заостренной спичкой. Если лепешки зарумянились, а на спичке остались следы теста, дайте постоять в духовке минуты 2-3, но не больше. Вынимайте, разложите на деревянной доске, прикройте полотенцем.

Хлеб "Булочки луковые" ингредиенты Попробуйте приготовленный хлеб минут через 25, не раньше: лишь тогда он приобретает свой настоящий вкус.


Булочки получаются пышненькие. По моему опыту время на выпечку уходит примерно минут 15.
Разместила в рубрике "хлеб", так как у Похлебкина пишется, что это быстрое приготовление хлеба в домашних условиях.

Хлеб "Булочки луковые" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru