Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Кари кюфта "Новогоднее украшение"

Автор: Marinajan

Кари кюфта "Новогоднее украшение"

Описание: Гордость армянской кухни - кари кюфта. "Кар" в переводе с aрмянского - камень. Никто точно и не знает, сколько веков этому блюду. Давным-давно, как гласит легенда, оно готовилось так. Отбиралась лучшая говядина и долго отбивалась каменными колотушками до превращения мяса в великолепную тягучую однородную массу. Обычно, когда мы едим мясо, то ощущаем тяжесть, а здесь наоборот. Ощущение, будто мы едим суфле. Хотите попробовать? ... Представляю на конкурс: "Gorenje: новогодняя композиция"

Ингредиенты

Приготовление

Кари кюфта "Новогоднее украшение" ингредиенты Мясо отделить от прожилок, нарезать.

Кари кюфта "Новогоднее украшение" ингредиенты Взбить в блендере, добавив водки и немного воды.

Кари кюфта "Новогоднее украшение" ингредиенты Добавить яйцо, мелко нарезанный лук, черный перец, муку и хорошенько взбить лопаткой

Кари кюфта "Новогоднее украшение" ингредиенты У нас получится вот такая тягучая масса, накрыть пленкой и убрать в холодильник. За 1 час до подачи в фарш добавить коньяк и снова хорошенько взбить.

Кари кюфта "Новогоднее украшение" ингредиенты Чашку или пиалушку окунуть в воду и заполнить фаршем, формируя шар, поверхность должна быть гладкой.

Кари кюфта "Новогоднее украшение" ингредиенты Опускаем в кипящую подсоленную воду вместе с чашкой, наклоняя ее, и фарш сам сползет в воду, варить 30-45 мин. Обычно ее подают горячей, политой маслом и с лавашем. Но если остается на следующий день, ее можно обжарить в масле - мне нравится и холодная.

Кари кюфта "Новогоднее украшение" ингредиенты Есть и другая ее разновидность - тава кюфта /тава-противень, сковородка/, она запекается. Я заполнила фаршем формы, а в некоторые положила ягоды облепихи и запекала в духовке 1 час.

Кари кюфта "Новогоднее украшение" ингредиенты Часть фарша можно подкрасить соком свеклы и зелени, тонким слоем размазать и испечь. Эту идею я взяла из кулинарной книги Cooking in EUROPE 1650-1850 г., там они так готовили и украшали пудинг с помощью сложных старинных приспособлений. Думаю, эту идею можно использовать для украшения заливных блюд.

Кари кюфта "Новогоднее украшение" ингредиенты Вырезать из цветного фарша цветы и превратить кари кюфта в нарядные елочные шары. Цветочки я приклеивала желатином, окуная каждый в распущенный желатин.

Кари кюфта "Новогоднее украшение" ингредиенты Получается вот такая порционная закуска в виде яркого елочного украшения

Кари кюфта "Новогоднее украшение" ингредиенты Для подливки использовала соус из взбитых сливок с соком облепихи. Облепиху посолить, добавить щепотку сахара - она выпустит сок, поставить на низкий огонь, варить несколько минут. Остудить и заправить красным перцем, сунели и шафраном по щепотке. Получается что-то похожее на ткемали. Им же (соусом) нарисовала на тарелке тигренка с помощью пластиковой бутылочки с наконечником.

Кари кюфта "Новогоднее украшение" ингредиенты Блюдо готово к подаче. Все это, наверное, и есть праздник - нечто отличное от будней!

Кари кюфта "Новогоднее украшение" ингредиенты Очень нежно, вкусно, ароматно. Можно запекать, прослаивая фарш грибами, зеленью и с другими сочетаемыми продуктами.

Рецепт Пирожное-"Сказка" https://www.povarenok.ru/recipes/show/39267/ Рецепт Салат экзотический-"Новогодняя елка" https://www.povarenok.ru/recipes/show/39269/


Желаю всем СЧАСТЬЯ и РАДОСТИ !!!
Наши пожелания звучат как заклинания.
Если желаем мира - значит, и любви. В крайнем случае - терпимости. Если счастья - значит, доброты, потому что без доброты человек обречен на одно злорадство -
счастье ему не по плечу.
Большим странам пожелаем справедливости, сила у них есть. Малым - безопасности.
А нашим народам, российскому и армянскому, - не растерять того, что было. Слишком много пережито вместе, чтобы вспоминать об этом порознь.
С Новым годом! УДАЧИ!!!


Кари кюфта "Новогоднее украшение" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru