Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Горбуша, копченая на рисе

Автор: Натуля70

Горбуша, копченая на рисе

Описание: Решила и я побаловать своего любимого мужчину, приготовив ему его любимую рыбку. Горбуша пропитывается дымком с ароматом риса, а легкий гарнир из помидора впитывает в себя аромат рыбы. Очень вкусно, быстро и доступно - что тоже важно, согласитесь! На конкурс "Подари мне этот вечер".

Ингредиенты

Приготовление

Горбуша, копченая на рисе ингредиенты Вот, собственно говоря, замечательная рыбка, которую предстоит разделать на филе.

Горбуша, копченая на рисе ингредиенты Филе горбуши вымыть и обсушить на салфетке.

Горбуша, копченая на рисе ингредиенты Помидоры порезать на дольки, мякоть удалить. Посолить и поперчить.

Горбуша, копченая на рисе ингредиенты Рыбу порезать на кусочки, сбрызнуть лимонным соком, посолить и поперчить по вкусу.

Горбуша, копченая на рисе ингредиенты Пока рыбка и дольки помидора отдыхают, ставим на огонь кастрюльку с оливковым маслом, прогреваем до температуры 50-60 градусов, не больше.

Горбуша, копченая на рисе ингредиенты Теперь в масло выкладываем рыбу, выключаем огонь. Она остается в масле пять минут.

Горбуша, копченая на рисе ингредиенты А пока рыба "купается" в оливковом масле, берем посуду с толстым дном. Я взяла казан, в котором готовлю плов. Высыпаем на дно рис. Если есть опилки или стружка фруктовых деревьев (продается для приготовления блюд в аэрогриле), можно добавить пару ложек к рису. Будет только ароматней. Ставим казан на сильный огонь и ждем, когда рис начнет дымиться. Пригорать не будет. Не бойтесь - не успеет!

Горбуша, копченая на рисе ингредиенты Как только рис сильно задымился, выкладываем рыбу и дольки помидоров в дуршлаг (или металлическую решетку), помещаем в казан, накрываем плотно крышкой, чтобы дымок не выходил. Огонь выключаем. Забываем про рыбу на полчаса. Толстые стенки казана прекрасно держат тепло, сохраняя рыбу горячей, при этом получается замечательная домашняя коптильня.

Горбуша, копченая на рисе ингредиенты А пока рыбка готовится, разогреваем в сковороде пару столовых ложек масла (используем то, в котором отдыхала горбуша), опускаем перышки зеленого лука в масло на одну секунду, достаем и обваливаем кунжуте. Свежий огурчик используем в качестве овощной подушки под рыбку. Нарезаем его тонкой, длинной соломкой.

Готовую копченую рыбу выкладываем на огурец, на гарнир кладем копченые дольки помидора, украшаем обжаренными перышками лука в кунжуте. Осталось только разлить шампанское по бокалам!


[size=18]Приятного аппетита![/size]






Горбуша, копченая на рисе — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru