Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Хлеб с огурцами

Автор: Водолейка

Хлеб с огурцами

Описание: Да, да, именно с огурцами. Ко мне в руки попала книжка Гертруды Вайдингер "Домашний хлеб", ну, мимо такой книги я пройти не смогла, нашла там пару-тройку рецептов, переделала под свою печку (у меня LG). Ко мне опять вернулось вдохновение на эксперементы с разным хлебушком. В конце напишу рецепт из книги в оригинале.

Ингредиенты

Приготовление

Хлеб с огурцами ингредиенты Итак. Пахта - это обезжиренные сливки, получаемые как побочный продукт при сбивании сливочного масла. Ее можно купить в магазине в отделе молочных продуктов. Огурец трем на терку и немного отжимаем. Дальше укладываем ингредиенты в ведерко ХП так, как нужно по инструкции. Ставим режим основной хлеб (у меня 3 ч.40 мин.), корочка - по желанию, буханка получается около 500г.

Хлеб с огурцами ингредиенты Изначально следим за формированием колобка, т.к у нас есть огурец, который также дает немного жидкости и 2.5 стакана муки может оказаться маловато. Если колобок жидковат, тогда подсыпать муки еще. Вот колобок в начальном процессе замешивания. И еще я специально взвесила муку в моем стакане, вообщем, стакан 230мл с мукой до края (но без горки) весит примерно 130гр.

Хлеб с огурцами ингредиенты По сигналу хлебушек вынуть, остудить на решетке и кушать.

Хлеб с огурцами ингредиенты Вот хлебушек в разрезе. Итак, мои заключения после пробы. Особого вкуса огурца я не почувствовала, хотя иногда его можно было услышать. Вкус хлеба получается с гречнево-укропным оттенком. И вообще, у меня хлеб с гречневой мукой не едят. А этот, на удивление, умяли за вечер. Теперь по поводу пахты. На первый хлеб у меня было немного пахты, а вот на второй, а пекла я его на следующий день, увы, не осталось. Поэтому я взяла и вместо пахты налила молоко. Вкусы хлеба ничем не отличались друг от друга. Поэтому мой вывод: вместо пахты можно брать молоко, сыворотку.

Хлеб с огурцами ингредиенты А вот сама книга. Я ее специально сфоткала, для особо умных на нашем сайте.


Теперь рецепт в оригинале:
сухие дрожжи - 1. 5 ч. л.
сахар - 1 ч. л.
соль - 1. 5 ч. л.
мука пшеничная (тип 550, первый сорт) - 400 г.
мука гречневая (тонкого помола) - 100 г.
натертые огурцы - 120 г.
мелко нарезанный укроп свежий - 1 пучок
пахта - 320 г
Программа - полноценный хлеб, величина - L, окраска - темная.
Вот так было написано в книге, но что и как тут с тестом я не знаю. Все ли пропорции даны правильно (я имею в виду мука и пахта).

Хлеб с огурцами — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru