Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Плов из перловки

Автор: Наталья Р

Плов из перловки

Описание: Пост! Поэтому плов без мяса. Но и без него он получился очень вкусный и сытный, крупа мягкая, но с приятной "резиновостью". Такой плов готовила летом с мясом, было много помидоров, зелени, перца. Очень вкусно и ярко! Но сейчас нужно быть скромнее, поэтому угощайтесь, пожалуйста, постным пловом из полезнейшей перловки!

Ингредиенты

Приготовление

Плов из перловки ингредиенты Крупу перебрать и промыть холодной водой.

Плов из перловки ингредиенты Просушить на полотенце

Плов из перловки ингредиенты Пока крупа обсыхает, подготовим продукты: почистить лук и морковь, чеснок вымыть и очистить только от верхних шкурок, грибы у меня только что из морозилки - их сполоснуть водой, чтобы можно было нарезать, перчик. Я пожалела остальных членов семьи и все же уполовинила стручок перца!

Плов из перловки ингредиенты Чтобы расщепить крахмал, содержащийся в крупе нужно ее прожарить на сухой сковороде. После этого перловка лучше усвоится нашим организмом, а плов получится вкусным и рассыпчатым. Включаем сковородку на самый маленький огонь и начинаем заниматься делом! В кастрюлю (классно, если есть казан!) наливаем масло, чтобы закрыло донышко на 1-2 см, пусть разогревается.

Плов из перловки ингредиенты Нарезать лук полуколечками, морковь натереть на терке, можно нарезать и соломкой - дело вкуса и времени!

Плов из перловки ингредиенты Грибы-пластинками

Плов из перловки ингредиенты Проверяем готовность масла. Кто как - я положила кусочек лука, он быстро позолотился, готово!

Плов из перловки ингредиенты Включаем огонь на всю и первыми у меня пошли чеснок и перец. Красиво! А какой пошел аромат!!!

Плов из перловки ингредиенты Не зажариваем их сильно, выуживаем на тарелочку, они потом пригодятся.

Плов из перловки ингредиенты Обжариваем лук

Плов из перловки ингредиенты Морковь

Плов из перловки ингредиенты Теперь самое время положить свиные ребрышки и копченую грудинку, но я положила обжариваться грибы. Не забываем периодически перемешивать перловочку!

Плов из перловки ингредиенты У меня не было помидоров и болгарского перца, поэтому положила томатную пасту. Посолить и добавить специи. Обжариваем, постоянно перемешивая, минут 5. Налить холодной воды, закрыть крышкой и ждать, пока закипит. Тем временем реально стал ощущаться ореховый запах! Перловка готова. Можно было, наверное, прожарить ее и на большом огне, но, вроде, спешить некуда.

Плов из перловки ингредиенты Высыпаем крупу в кипящий зирвак. Сейчас она у меня сразу утонула (плохо ей без мяса, но я успела повтыкать сверху тот обжаренный чеснок (уже можно его почистить совсем) и перец). Закрываем крышкой, уменьшаем на половину огонь и ставим таймер на 25 минут.

Плов из перловки ингредиенты Для тех членов семьи, которым мой плов пойдет на гарнир, пожарила Зайкины оладки (Кулинар Lzaika45). Я чуть в обморок не упала, пока они жарились! http://www.povarenok .ru/recipes/show/408 41/ Через 25-30 минут выключаем плов, несмотря на то, что жидкость вся не выпарилась. Укутываем его в полотенце (я еще и подушкой накрыла) на 30-40 минут. После этого времени можно перемешать его и есть. Крупа легко раскусывается, но совсем мягкая она не становится. Вкусно! Приятного аппетита!




Плов из перловки — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru