Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Куриный пирог со смородиной

Автор: Водолейка

Куриный пирог со смородиной

Описание: Да-да, знаю, на сайте полно куриных пирогов, но в таком исполнении я не нашла. Делала я его так же на мужской праздник. Пирог улетел ОЧЕНЬ быстро. Смородина в пироге дает небольшую кислинку, но она очень приятная.

Ингредиенты

Приготовление

Куриный пирог со смородиной ингредиенты Итак начнем. Вначале готовим начинку. Увы, этот процесс я забыла сфотографировать. Куриное филе мелко порезать (или немного измельчить в блендере на маленькой скорости, но не до состояния фарша), лук так же нашинковать. В сковороде разогреть масло (растительное + сливочное) и обжарить в нем нарезанное филе с луком до готовности. Посолить, поперчить и добавить приправы по вашему вкусу. Теперь берем дрожжевое тесто (рецепт его приготовления не важен, можно приготовить по своему рецепту, можно купить в магазине или взять на сайте у поварят; я брала рецепт из своей книги рецептов для хлебопечки, за основу взяла рецепт простого белого хлеба, только ставила его на режим "тесто"). Раскатываем его по кругу и перекладываем в смазанную маслом форму так, чтобы края свисали. На тесто выкладываем половину куриного мяса.

Куриный пирог со смородиной ингредиенты Сверху выкладываем 3 блинчика и посыпаем смородиной (замороженную не размораживать). Рецепт блинчиков также не важен. Можно их испечь по вашему рецепту, можно по рецепту поварят. У меня блинчики были в морозилке, поэтому в этот раз я их не пекла.

Куриный пирог со смородиной ингредиенты Сверху смородины - опять 3 блинчика. У меня блины были как раз по размеру моей разъемной формы. Если форма больше или блинчики меньше, то их может понадобиться большее количество. Тут главное блинчиками прикрыть предыдущий слой.

Куриный пирог со смородиной ингредиенты И снова - остальное куриное мясо.

Куриный пирог со смородиной ингредиенты Теперь берем наши свисающие края теста и, приподнимая, стягиваем к середине пирога и защипываем. При этом посередине оставить небольшую дырочку. Верх пирога смазать взбитым яйцом.

Куриный пирог со смородиной ингредиенты И отправляем в духовку минут на 25-30 (тут все зависит от духовки) при t 150-180. Нам главное, чтобы хорошо пропеклось само тесто, так как начинка у нас и так уже готова. Вынимаем пирог, взбрызгиваем его водой, накрываем полотенцем и оставляем чтобы он немного остыл.

Куриный пирог со смородиной ингредиенты Вот так пирог выглядит в разрезе.


Теперь мое послесловие.
1. Куриное филе можно не жарить, а брать вареное и после просто порезать, добавить к нему обжаренный отдельно лук.
2. Смородины можно взять и побольше (чем 100 -150 г).
3. И в следующий раз я смородину положу не между блинчиками, а посыплю каждый слой куриного мяса. Мне кажется, так будет еще вкуснее и вкус ягод будет насыщенней.
4. Вначале я взяла филе по рецепту (500 г), но мне показалось его маловато и добавила еще одну филешку. В общем мяса мало не бывает.
Форма у меня диаметром 22 см.

Куриный пирог со смородиной — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru