Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Печенье «Жизель»

Автор: Кицка

Печенье «Жизель»

Описание: Симпатичное печенье с маслянистым ореховым привкусом, нежной цитрусовой ноткой, покрытое хрустящими миндальными хлопьями – достойное дополнение к семейному чаепитию или для подачи гостям. Источник – журнал «Крупным планом сладости».

Ингредиенты

Приготовление

Печенье «Жизель» ингредиенты Сливочному маслу даём размягчиться при комнатной температуре, хорошенько разминаем ложкой и взбиваем с сахаром до получения белого крема (для ускорения процесса я использовала сахарную пудру). Ещё я добавила десертную ложку рома – при выпекании алкоголь испаряется, а аромат появляется необыкновенно тонкий, красивый… Добавляем цедру 1/2 лимона, яйцо, щепотку соли, хорошенько взбиваем.

Печенье «Жизель» ингредиенты Просеивая, постепенно добавляем муку (да-да, очень хочется похвастаться новым приобретением:-[ – мои любимые мужчины подарили мне на 8-е марта механическое сито – очень удобно!*YES* ).

Печенье «Жизель» ингредиенты Также вместе с мукой добавляем измельчённые в миксере кедровые орешки. Маленький совет: добавьте к орешкам немного сахара – он впитает в себя масло, которое выделяется при измельчении, и не даст превратиться орехам в липкий комок.

Печенье «Жизель» ингредиенты Стараемся вымесить тесто как можно быстрее – тесто, содержащее масло, не любит тёплых рук, поэтому совсем не лишним будет перед замешиванием подержать руки в холодной воде. Готовому тесту придаём форму батона (пенёчка, брёвнышка), заворачиваем в пищевую плёнку и отправляем на 1 час в холодильник (я своё положила в морозилку минут на 40, оно прекрасно охладилось, а потом уже долёживало в холодильнике).

Печенье «Жизель» ингредиенты Уже твёрдое тесто делим на 3 части, с одним работаем, 2 ждут своей очереди в холодильнике. Формируем колбаску, делим её на кусочки и катаем печеньки размером, примерно, с грецкий орех (у меня получилось 25 печенюшек – точно, как указано в рецепте, но можно делать их и помельче). Каждый шарик макаем в слегка взбитый белок и укладываем на застеленный пергаментом противень.

Печенье «Жизель» ингредиенты Теперь посыпаем печенье миндальной стружкой. Тут и помощники подключились – еле дождались своего звёздного часа. *DANCE* *DANCE*А как же, охочих посвинячить у нас есть!!! В этот момент я поняла, что после белка надо было сразу макать печенье в стружку – так было бы быстрее и аккуратнее. Срочно пришлось подключаться к спасению печенья и дефицитной стружки…:-D

Печенье «Жизель» ингредиенты Отправляем противень в заранее разогретую духовку (180*) минут на 30.

Печенье «Жизель» ингредиенты Готовое печенье остужаем на решётке, а перед подачей слегка посыпаем сахарной пудрой. У печенья должно быть золотистое поджаренное донышко и слегка загоревшие миндальные лепестки.

Печенье «Жизель» ингредиенты Мои любимые помощники и дегустаторы разделились во мнениях: старшенький, отказавшийся от дневного сна, к вечеру стал капризничать, отказался фоткаться, заявив: "Печенье невкусное!" *NO*А младшенькому и печенье понравилось, особенно миндаль ковырять…*OK*

Печенье «Жизель» ингредиенты … и позировал с удовольствием! O:-)


П. С. По поводу названия… В оригинале это печенье называется «Миндальное», но мне это показалось как-то приземлeнно и не совсем справедливо по отношению к кедровым орешкам, цедре… А хрустящие хлопья, нежный иней пудры навеяли что-то такое щемящее… Захотелось лирического названия… (да простит меня мужское население Поварeнка, измученное нашими рюшечками-кружавчиками-майонезиками ).
Приятного вам чаепития!!!

Печенье «Жизель» — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru