Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

"Калдейрада" из кальмаров - Caldeirada de lulas

Автор: Calypso

"Калдейрада" из кальмаров - Caldeirada de lulas

Описание: Калдейрада - популярное блюдо португальской кухни. Несмотря на простоту ингредиентов, всегда очень вкусное. Тушеные по особым правилам рыба или морепродукты в сочетании с картофелем и другими овощами служат одновременно первым и вторым блюдом. Если кто либо, когда нибудь пробовал настоящую калдейраду то уверена, что первое, что приходит из воспоминаний - это еe великолепный, ни с чем не сравнимый аромат. По-традиции, калдейрада блюдо которое готовят мужчины. Я была допущена на кухню только как фото-оператор и помощник по зачистке овощей.

Ингредиенты

Приготовление

"Калдейрада" из кальмаров - Caldeirada de lulas ингредиенты Подготавливаем овощи для калдейрады. Чистим и нарезаем очень крупными кубиками картофель. Нарезаем лук - полукольцами, зубчики чеснока - давим плоской стороной лезвия ножа. Сладкий перец нарезаем очень крупными кусочками. Помидоры очищаем от кожицы и нарезаем мелкими кубиками, или еще лучше пропускаем в блендере в пюре. Подготавливаем кальмаров. Промываем холодной водой. Удаляем внутренности, хитиновую пластинку из туловища кальмара. Пленку с кальмара снимать не надо! Отрезаем голову, продольно разрезаем на 2 части.

"Калдейрада" из кальмаров - Caldeirada de lulas ингредиенты Удаляем хитиновый клюв и глаза.

"Калдейрада" из кальмаров - Caldeirada de lulas ингредиенты Каждую половинку разрезаем еще на 2 части таким образом, как на фото.

"Калдейрада" из кальмаров - Caldeirada de lulas ингредиенты Туловища кальмара нарезаем кольцами шириной около 1-1,5 см.

"Калдейрада" из кальмаров - Caldeirada de lulas ингредиенты Очень важным моментом приготовления является то, что ВЕСЬ ПРОЦЕСС ТУШЕНИЯ производится в кастрюле ПРИ ПЛОТНО ЗАКРЫТОЙ КРЫШКЕ, чтобы не дать улетучиться духу блюда! Открывание крышки сводится до минимума, это делается только для добавления следующего ингредиента в строго определенный момент. На оливковом масле немного припускаем лук, чеснок и лавровый лист. Лук должен стать мягким. Затем добавляем сладкий перец и помидоры. Тушим до распространения по кухне аппетитного чесночного запаха. Около 5 минут.

"Калдейрада" из кальмаров - Caldeirada de lulas ингредиенты В этот момент, приоткрыв крышку, добавляем нарезанного кальмара и морскую соль. Тушим пока кальмар немного не упарится. Около 20 минут.

"Калдейрада" из кальмаров - Caldeirada de lulas ингредиенты Затем добавляем картофель и если это необходимо воду, чтобы она только покрывала картофель. После закипания проверяем на соленость, если это необходимо досаливаем. Перчим или добавляем несколько капель особого соуса Пири-пири: https://www.povarenok.ru/recipes/show/31594/ Продолжаем тушить до полной готовности картофеля.

"Калдейрада" из кальмаров - Caldeirada de lulas ингредиенты Перед подачей на стол калдейраду посыпают мелко нарубленной зеленью петрушки или кориандра (кинзы). Калдейрада хороша только свежеприготовленная. На второй день оставлять ее не рекомендуется, совершенно исчезает весь её магический аромат.


P.S. Одной из наиболее почитаемой португальцами - является калдейрада из трески. Рецепт можно посмотреть здесь: https://www.povarenok.ru/recipes/show/10801/

"Калдейрада" из кальмаров - Caldeirada de lulas — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru