Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Осьминог с картофелем и паприкой

Автор: montserrat

Осьминог с картофелем и паприкой

Описание: Pulpo a la gallego. Для большинства поварят повседневным это блюдо не назовешь, возможно "португальцы" его готовят иногда, там оно популярно. Все же я загружаю рецепт: во-первых - осьминожек получился очень красивый, во -вторых - очень вкусный, я его съела с удовольствием, а в третьих - хочу просто потешить почтеннейшую публику. Заходите, любуйтесь осьминогом во всей его первозданной красоте.

Ингредиенты

Приготовление

Осьминог с картофелем и паприкой ингредиенты Вот такого симпатягу я купила на рынке, весит он где-то около 2 кг, средний. Сушествует множество правил при приготовлении осьминога. Раньше его надо было обязательно отбить, делали это рыбаки прямо на берегу моря. Сейчас этот процесс видоизменился: осьминога кладут в морозилку, а после разморозки его мякоть становится мягкой. На этом фото он пока свежий.

Осьминог с картофелем и паприкой ингредиенты Процесс варки тоже имеет свои правила: раньше осминога всегда варили в котлах из кованой меди, сейчас их тоже используют на ярмарках, праздниках, я же обошлась обычной кастрюлей. Осьминог обладает нейтральным вкусом, поэтому ароматизируем воду специями: гвоздикой, перцем, лавровым листом, добавляем овощи. До начала варки надо три раза опустить и вытащить осминога из кипяшей воды, таким образом сохраняем целой его кожу. На фото я как раз и занята погружением осьминога в кипяток.

Осьминог с картофелем и паприкой ингредиенты Наконец-то я оставила его в покое. Варим 25-30 минут, оставляем в бульоне на 10 минут и...

Осьминог с картофелем и паприкой ингредиенты Выкладываем на блюдо вот такую красоту!

Осьминог с картофелем и паприкой ингредиенты Дальнейшая участь красавца проста и бесхитростна: картофель варим в мундире, очищаем, нарезаем ломтиками на дно тарелки, сверху нарезаем (обязательно кухонными ножницами) кусочки щупалец осьминога, поливаем смесью оливкового масла и молотой паприки и теплым подаем к столу. Великолепная закуска! Такая форма подачи еще называется "Pulpo a la gallego" или осьминог по-галисийски (Галисия - самая западная провинция Испании, граничит с Португалией).




Осьминог с картофелем и паприкой — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru