Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Багет по мотивам питы

Автор: почемучка

Багет по мотивам питы

Описание: Купила я книжечку на Украине "Выпекаем домашний хлеб, пироги и булочки" пришло время попробовать рецепты.

Ингредиенты

Приготовление

Багет по мотивам питы ингредиенты Все ингредиенты я закладывала в хлебопечку. Но вот оригинальный сразу рецепт у кого нет ХП. В миску просейте муку и смешайте ее с сухими дрожжами. Добавьте теплую молоко и оливковое масло. Месите тесто около 10 минут, пока оно не станет ровным и эластичным и не начнет полностью отставать от стенок миски. При необходимости добавьте немного воды, я добавляла еще 70 мл. Оставьте тесто в теплом месте на 1 час.

Багет по мотивам питы ингредиенты Разделите тесто на кусочки по 100г., скатайте из каждого куска шарик и положите шарики на деревянную доску, посыпанную мукой, ”отдыхать” на 20 минут. Затем раскатайте из каждого шарика лепешку либо в форме овала длиной 18 см, либо в форме диска диаметром 15 см. Толщина лепешки и в том, и в другом случае не должна превышать 5 мм. Положите питты на посыпанный мукой железный противень. Если вы хотите получить питты потолще, то накройте противень полотенцем и поставьте на час в теплое место, чтобы тесто подошло. Не делайте этого, если Вам нужна тонкая питта.

Багет по мотивам питы ингредиенты Разогрейте духовку до 240 градусов С. Выпекайте питты только в горячей духовке на смазанных растительным маслом противнях около 8 минут. Если тесто раздулось и подрумянилось раньше, то питты уже готовы. Вынимайте первый противень и выпекайте вторую порцию. Готовые питты накройте полотенцем или фольгой и остудите, пока они не опустятся.

Багет по мотивам питы ингредиенты Приятного аппетита!!!


Питта, или ”арабская лепешка” пришла к нам из Греции и Ближнего Востока и стала популярной во всем мире. Существуют питты двух видов: тонкая греческая и питта-карман. Первая напоминает мексиканский тортильяс и используется для приготовления сэндвичей и пиццы, вторую, более пышную, обычно начиняют салатами, жареным мясом и пастами, предварительно разделив питту на подобие кармана, от чего она и приобрела свое название. Питта традиционно выпекается из пресного дрожжевого теста в очень горячей печи на листе фольги, положенном прямо на решетку, чтобы под воздействием выходящего пара тесто раздулось, а затем, остыв, опустилось, и питту можно было бы легко разделить на половинки или придать ей вид карманчика. Если выпекать питту в нежаркой духовке длительной время, мы не получим нужной структуры, а если не пользоваться фольгой, а выпекать питту прямо на каменной поверхности печи или подстелить пекарскую бумагу, то от сильного жара на тесте образуется твердая коричневая корка и оно не вздувается. Готовые питты обычно заворачивают в лист фольги большого размера и оставляют так остывать. Употребляют питту только теплой, лишние питты обычно остужают и замораживают завернутыми в фольгу, в которой они остывали. Перед употреблением питты размораживают, складывают стопкой друг на друга, заворачивают в фольгу и кладут в горячую печь минут на 10 -15 (если вы греете питту в духовке, то лучше разогреть последнюю до температуры 150 градусов С). Питты бывают овальной и круглой формы совершенно разного диаметра: от 10 см до полуметра. Какую питту испечете вы - зависит только от вашего желания и возможностей вашей печки.

Багет по мотивам питы — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru