Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Сациви

Автор: mysj19

Сациви

Описание: Хочу предложить вариант приготовления сациви. Из одной курицы у меня получается два блюда: бульон и замечательная холодная закуска.

Ингредиенты

Приготовление

Сациви ингредиенты Берем курицу на 1,5 кг, конечно же, не суповую. Отделить "фюзеляж" от остального мяса (не принципиально, но мне так удобнее). Удаляем кожу и лишний жир. Заливаем курицу кипятком, доводим до кипения и сливаем. Снова заливаем курицу 2 литрами холодной воды и быстро доводим до кипения, подсаливаем и убавляем огонь. Так как у меня в итоге получится еще и бульон, добавляю целую морковь и лук в шелухе. Курицу варим минут 30, затем достаем все, кроме «фюзеляжа», и отправляем в духовку, где доводим до готовности, периодически поливая курицу бульоном, она должна немного «загореть».

Сациви ингредиенты Пока курица парится, приступаем к соусу. Грецкие орехи необходимо немного обжарить, чтобы их оживить. Затем измельчить в комбайне с чесноком, в идеале их надо растереть в ступке, тогда получается более нежный соус, но на это уйдет уйма времени.

Сациви ингредиенты Добавляем зелень

Сациви ингредиенты Орехи заливаем горячим бульоном, берем приблизительно 250 мл бульона на 200 гр орехов. Начинаем вымешивать. В итоге соус должен получиться густым, как тесто для блинов. Добавляем специи, винный уксус, солим по вкусу. Пока наша курица загорает, отставляем в сторону наш соус, орехи должны набухнуть, минут 20. Даем соусу прокипеть минут 5-8.

Сациви ингредиенты Подрумяненную курицу нарезаем на небольшие куски, в идеале надо удалить все косточки, складываем в емкость.

Сациви ингредиенты Заливаем горячим соусом, посыпаем нарезанной зеленью и отправляем в холодильник до полного остывания. Подавать только холодным!!!

Сациви ингредиенты На гарнир можно приготовить рис, а в пиалу можно налить бульончика. С соусом сациви можно готовить не только курицу, но и рыбу, и говядину, и даже баклажаны. Не подавайте сациви сразу – соус должно настояться, но и хранить более 3 дней не стоит. Приятного аппетита!!!




Сациви — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru