Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Торт "Захер"

Автор: Serena

Торт Захер

Описание: Торт Захер (Sachertorte) — это шоколадный торт, безусловно самый известный и оценeнный по достоинству в мире. Эта шоколадная изысканность, одна из традиций в Австрии, родилась благодаря 16 -ти летнему ученику-кондитеру Францу Захеру (Franz Sacher) в 1832 году. История говорит о том, что молодой Франц, замещавший в тот день заболевшего шеф-повара, должен был приготовить десерт для лакомки принца Von Mitternich Winnesburg. Долго думая, он решил совместить простые традиционные ингредиенты, такие как шоколад и варенье, получив нежный и приятный десерт. Торт имел огромный успех, о нeм узнали во всeм мире. Тысячи людей продолжают готовить его, но настоящий рецепт ревностно хранится в Вене. Его можно заказать по почте, но если нет такой возможности, заходите ко мне. Пусть не оригинал, но уверяю, очень вкусно!!!

Ингредиенты

Приготовление

Торт Захер ингредиенты Смазать форму и на дно положить бумагу для выпечки.

Торт Захер ингредиенты Отделить белки от желтков. Белки убрать в холод, желтки в сторону. Растопить по отдельности масло и шоколад. Масло вылить в шоколад и тщательно перемешать. В немного остывшую смесь добавить желтки и снова хорошо перемешать.

Торт Захер ингредиенты Взбить белки с сахаром и ванилью до пиков.

Торт Захер ингредиенты Вмешать нежно 1/3 белков в шоколадную смесь.

Торт Захер ингредиенты Добавить муку, перемешать.

Торт Захер ингредиенты Добавить оставшиеся белки и выложить тесто в форму. Поставить в разогретую до 170 градусов духовку примерно на 50 минут. У меня выпекается за 40 минут, проверяю деревянной палочкой.

Торт Захер ингредиенты Когда корж готов, извлечь из духовки и оставить в форме на 5 минут. Когда увидите, что корж отделился от стенок формы, можно освободить.

Торт Захер ингредиенты Перевернуть корж сверху вниз, чтобы нижняя ровная часть коржа была наверху. Оставить остывать.

Торт Захер ингредиенты Когда корж остыл, разрезать пополам (я это делаю с помощью нитки, чтобы был ровным разрез). Намазать нижний корж вареньем (4 ст. л. с горкой).

Торт Захер ингредиенты Положить верхнюю часть, которую смажем нагретой смесью из 2 ст. л. варенья + 1 ст. л. воды. Оставить на час.

Торт Захер ингредиенты Приготовить сироп: варить 5 минут от закипания воду с сахаром. Снять с огня. Добавить в сироп растопленный шоколад. Мешать до небольшого загустения.

Торт Захер ингредиенты Вылить больше половины глазури на коржи, распределить равномерно и оставить на ночь. На утро собрать глазурь вокруг торта и намазать по бокам, оставшуюся глазурь намазать сверху или по краям, вобщем, где нужно.

Торт Захер ингредиенты Торт готов, его подают со взбитыми сливками. Мне нравится без них :-).




Торт "Захер" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru