Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Кекс "Дачный"

Автор: Мама Оля

Кекс "Дачный"

Описание: Позвонила сестрeнка, сказала, что приедет. Мы ей всегда рады, но вот к чаю что-то ничего интересного не оказалось... Взяла свою "сладкую" выручалочку - книжечку "Чудо-хлебопечка" и испекла кексик. Можно было бы и не в хлебопечке, но было много других забот, так что вариант "просто нажимать на кнопочки" меня очень устроил:) Да, а "Дачным" он называется потому, что в приготовлении этого кекса используется сгущeнка.

Ингредиенты

Приготовление

Кекс "Дачный" ингредиенты Яйца разбиваем в миску и слегка взбиваем с сахаром при помощи вилки. Далее по рецепту нужно подогреть воду, добавить туда уксус и погасить в этой воде соду. Я не очень люблю использовать соду, гашёную уксусом, предпочитаю разрыхлитель. Поэтому я добавила к яйцам воду и пакетик разрыхлителя и немного перемешала.

Кекс "Дачный" ингредиенты Выливаем яичную смесь в форму хлебопечки, добавляем сгущённое молоко.

Кекс "Дачный" ингредиенты Добавляем муку.

Кекс "Дачный" ингредиенты На этом с добавлением продуктов можно и остановиться. В книжечке про добавки ничего не сказано:) Но я решила добавить горсточку порезанного на кусочки сушёного кизила. Можно добавить изюм, измельчённые орехи или любимые сухофрукты.

Кекс "Дачный" ингредиенты Дальше ставим ведёрко в хлебопечку и устанавливаем режим замеса бездрожжевого теста.

Кекс "Дачный" ингредиенты После того, как тесто будет готово, устанавливаем режим выпечки на 1час 20минут. Забыла сразу сфотографировать... Две минуты уже прошли:)

Кекс "Дачный" ингредиенты После того, как кексик испечётся, достаем его и немного остужаем на решётке. После этого посыпаем сахарной пудрой (или не посыпаем) и полностью остужаем. Режем на кусочки и приглашаем к чаю.


А тут как раз сестричка подъехала И мы с удовольствием попили чайку Кексик нежный с вкусовой ноткой вареной сгущeнки. Кисловатый кизил очень приятно оттенял сладость кекса

Такой кексик для нашей семейки ооочень мал. Но так как мальчишки у меня сидели на строжайшей диете после школьных творожков, то кекса нам вполне хватило. Как раз на четверых взрослых ; -)

Да! Если у вас нет хлебопечки, то это совсем не значит, что вы не можете попробовать "Дачный" кекс. Просто смешиваете все компоненты, выкладываете в смазанную маслом форму и выпекаете в духовке.

Готовьте, пробуйте, надеюсь вам понравится! Приятного аппетита!

Кекс "Дачный" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru