Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Желе в зеленом чае

Автор: Водолейка

Желе в зеленом чае

Описание: Нашла этот рецепт в "Школе гастронома" и он меня заинтересовал. Решила сделать, правда с небольшими изменениями (о них ниже). Реакция на него в семье была разная, но троим из четырех десерт понравился. Предлагаю вашему вниманию.

Ингредиенты

Приготовление

Желе в зеленом чае ингредиенты Берем йогурт (йогурт должен быть питьевой, но не совсем уж, как вода, жидкий), молоко, сахар, сок и цедру из половинки лимона и перемешиваем все это хорошо. (НО!!!!! у меня сок лимона был, а вот цедры не оказалось. Она была использована раньше. Поэтому я решила использовать мяту). После этого добавить мелко порезанную мяту, немного. И снова все перемешать.

Желе в зеленом чае ингредиенты Берем желатин и растворяем в 100-150мл. воды по инструкции. И сразу завариваем зеленый чай так, чтобы для вас он был немного крепче, чем вы пьете (я брала на 1 ст. кипятка 2 пакетика зеленого чая) + сахар тоже по вашему вкусу, но немного слаще обычного. Охлаждаем.

Желе в зеленом чае ингредиенты Желатин выливаем в йогуртово-молочную смесь, перемешиваем. Смесь выливаем в форму, застеленную пищевой пленкой. Я брала разъемную. И отправляем в холодильник для застывания. После вынимаем и нарезаем на кубики (размер по желанию).

Желе в зеленом чае ингредиенты Берем бокал, выкладываем кусочки желе и заливаем охлажденным чаем. И сразу же подаем. Можно украсить любыми фруктами.

Желе в зеленом чае ингредиенты В конце это желе поедалось просто ложкой.


Теперь мои изменения.
В рецепте шел японский зеленый чай в порошке (матча). Но у нас в продаже я его не видела и слыхала, что он дорогой. Поэтому заменила на зеленый заварной.
Дальше про мяту. С мятой я, наверное, немного погорячилась. Не всем понравился, именно, порезанные листочки мяты. Поэтому я написала, что резать ее надо помельче. А лучше вообще не заменять ею (имхо), хотя... хотя это как кому.
Лучше использовать лимон (можно заменить на лайм или апельсин).
И еще одно изменение. В рецепте шел вместо простого чая , скажем так, чайный сироп (т. е на 1 ст. чая 0. 5 ст. сахара). Я сделала в начале так, но получилось ОЧЕНЬ сладко. Даже мой ребенок, который любит сладкий чай, это заметил.
Теперь отзывы моей семьи:
дочка - Ой, как вкусно. Но очень сладкое (после я просто сделала сладковатый чай)
сын - вкусно, но мята здесь лишняя.
муж - что-то не очень.
И когда попробовала я, то поняла реакцию сына, он был прав.
[size=18 ]ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!!!!![/size]

Желе в зеленом чае — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru