Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Простой домашний хлеб

Автор: почемучка

Простой домашний хлеб

Описание: Рецепт этот простого хлеба, только я по просьбе своих домочадцев испекла батоны. Вкусное и нежное тесто, рекомендую.

Ингредиенты

Приготовление

Простой домашний хлеб ингредиенты Воду смешаем с молоком и подогреем. Готовим опару. Добавляем половину нормы муки, сахар, соль и дрожжи. Оставляем в теплом месте на пару часиков, пусть побродит.

Простой домашний хлеб ингредиенты Это наша опара через пару часов (подошедшая).

Простой домашний хлеб ингредиенты Теперь берем миксер с насадкой "венчик", взбиваем пару минут нашу готовую опару. Она станет воздушная.

Простой домашний хлеб ингредиенты Пока опара взбивается, растопим смалец.

Простой домашний хлеб ингредиенты Поменяем насадку (возьмем для теста)

Простой домашний хлеб ингредиенты И по очереди добавляем просеянную муку, смалец и растительное масло. Тесто надо вымешивать минут 5.

Простой домашний хлеб ингредиенты Перекладываем готовое тесто в миску, накрываем полотенцем и укутываем в кулек.

Простой домашний хлеб ингредиенты Вот так. Оставляем на кухоном столе на 2 часа.

Простой домашний хлеб ингредиенты Это тесто наше уже подошло. Хорошо вымесим и опять вернем его в миску. Еще на пару часиков.

Простой домашний хлеб ингредиенты Делим тесто на 2 части. Берем нашу форму для хлеба (у меня из керамики с крышкой), ставим в духовку, чтобы хорошо прогрелась - это минут 20. Пока форма разогревается, мы из одного куска формируем батон (в моем случае), надрезаем, даем ему подойти минут 10. В готовую горячую форму мы выкладываем наш батон и отправляем в духовку. Я выпекала при закрытой крышке 30 минут, и еще минут 10 без крышки.

Простой домашний хлеб ингредиенты Готовый батон достаем из формы, сбрызгиваем немного холодной водой, накрываем полотенцем и даем остыть. Приятного аппетита!!!!!




Простой домашний хлеб — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru