Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Плов из мидий

Автор: kalanternaya

Плов из мидий

Описание: Гарантирую, что такой плов вы никогда не пробовали! Вариантов, наверняка, много, но этот - особенный! Правильный плов меня научил делать один знакомый таджик, ну а поскольку в Одессе полюбляют питаться подножным кормом (по крайней мере, в нашей семье) в виде растущих на волнорезе мидий, то, знакомый с детства ритуал - приготовление плова из мидий летом, превратился в настоящее празднество! P. S. Мидии можно купить в супермаркете ; )

Ингредиенты

Приготовление

Плов из мидий ингредиенты Вам понадобятся: Казан на 5-6 литров, мисочка маленькая и миска, по диаметру подходящая вместо крышки казана. Мы будем вкладывать одну миску в другую. Так создается специальная паровая баня, которая не дает рису развариться в кашу. Большое блюдо. Можно обойтись без этих извращений, но я люблю преодолевать трудности, поэтому: идем на море и ловим гору мидий :))

Плов из мидий ингредиенты Приносим их домой, отбираем крупные и тщательно их чистим от водорослей и прочих наростов

Плов из мидий ингредиенты Оставшиеся - кидаем в какую-нибудь посуду (казан), накрываем крышкой, ставим на большой огонь. Через 5 минут мидии откроются, и можно будет их доставать из раковин, вырывая их специфические волосики из сердцевины (это ноги, которыми мидии крепятся к камням, и которые ошибочно считают водорослями). Если вы покупаете уже готовые мидии, достаточно их просто разморозить ;)

Плов из мидий ингредиенты

Плов из мидий ингредиенты

Плов из мидий ингредиенты Разогреваем масло в казане. Сливочное+подсолнечное вместе. Режем лук полукольцами - кидаем

Плов из мидий ингредиенты Морковь... режем руками длинными полосочками. Шутка! Хотя, по-классике, это надо сделать именно так :)) Итак, 1,5 кг. моркови можно потереть и на комбайне на крупную терку :)

Плов из мидий ингредиенты К луку ее и накрыть крышкой. Все делаем на максимальном огне! Морковь время от времени помешиваем и ловим момент, когда она стушится, но не начнет жариться

Плов из мидий ингредиенты Пришло время кинуть очищенные мидии. Кстати, морковь осела в казане на 2/3, правда? Тщательно перемешиваем, пусть еще потушатся, пока вы достанете специи. 1 минутка

Плов из мидий ингредиенты Берем несколько соцветий бадьяна - примерно 1 чайная ложка, кидаем в казан и заливаем все кипящей водой так, чтобы морковь кипела, как в густом супе. Накрываем крышкой, все кипит на большом огне 5 минут ровно!

Плов из мидий ингредиенты Пока у нас есть 5 минут, приготовим яблоки - нарезаем дольками, и чеснок - его надо помыть, но оставить в шелухе. Если мелкий, можно оставить головку целиком. У меня очень крупные зубцы были, поэтому я их разделила.

Плов из мидий ингредиенты Выложите мидии в раковинах на морковь, накройте крышкой на 1 минуту, что бы они чуть-чуть приоткрылись. Когда будете засыпать рис - он попадет вовнутрь и приготовится прямо в раковине. Будет очень пикантно.

Плов из мидий ингредиенты Теперь засыпаем рис (забыла сказать, что его надо предварительно промыть очень-очень тщательно - до чистой воды, замочить в самом начале готовки с добавлением 1 ст.л. соли в воду) ровным слоем и заливаем его горячей водой в один уровень с рисом. Я даже перелила немного в этот раз. Вода не должна покрывать рис, а быть в один уровень с ним. Накрываем крышкой еще на 5 минут и после этого делаем самый маленький огонь, какой позволяет плита.

Плов из мидий ингредиенты Сняли крышку и собираем рис горкой. Посыпаем зирой. Щедро так - 1-2 чайных ложки

Плов из мидий ингредиенты изюмом...

Плов из мидий ингредиенты втыкаем чесночок по кругу...

Плов из мидий ингредиенты обкладываем яблочками

Плов из мидий ингредиенты накрываем нашу горку первой мисочкой

Плов из мидий ингредиенты Теперь второй и оставляем на 40 минут. Рекомендую пока порезать зелень и приготовить бОООООООООООльшое блюдо :)

Плов из мидий ингредиенты Теперь надо наш плов правильно выложить.Снимаем первую миску... вторую... В мисочку поменьше аккуратно перекладываем яблочки, что бы они не развалились и достаем чесночок. В мисочку побольше - вылавливаем раковины мидий. Надо же плов тщательно перемешать сейчас, а то внизу вся морковка осталась. Выкладка производится так: перемешанный плов выкладываем на блюдо, по краям -кругу выкладываем чеснок с яблоками. Посыпаем щедро порубленной зеленью. Сверху - мидии в раковинах. Еще гранатом можно посыпать ;) У меня просто не было в этот раз. Не пугайтесь, он на самом деле не такой сложный в приготовлении, как может показаться на первый взгляд. ну а вкусный - просто бомба! :) Приятного аппетита!




Плов из мидий — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru