Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Курица-пулярка с овощами и рисом

Автор: Leena

Курица-пулярка с овощами и рисом

Описание: ... или обед французской провинции. Слово "пулярка" я впервые встретила в рецептах классика французской кулинарии Француа Вателя. Пулярка от фр. poularde - жирная откормленная курица, которая готовится быстрее, чем обычная. Сегодня они существуют под названием "куры для быстрого жарения". Замечательный гарнир к такой курице - рис в винно-сливочном соусе. Если к нему добавить немного голубого сыра - обед точно получится незабываемым! Поскольку это блюдо из французской провинции, то я не могу не упомянуть о художнике-пейзажисте, который воспевал природу и сельскую жизнь Франции. Конечно, это Клод Моне. Он умел передать на холсте впечатление от трепета травы, бликов солнца на воде, теней от плывущих по небу облаков. Моне был одним из основателей импрессионизма. Название этому течению дала одна из его картин - "Впечатление. Восходящее солнце". На конкурс "Однажды во Франции"

Ингредиенты

Приготовление

Курица-пулярка с овощами и рисом ингредиенты Курицу быстрого приготовления слегка обжариваем на сковородке в небольшом количестве сливочного и оливкового масла до румяного цвета. Укладываем обжаренную курицу в посуду для запекания, посыпаем прованскими травами, солим.

Курица-пулярка с овощами и рисом ингредиенты Очищенный болгарский перец рвем руками на 4 части вдоль, обжариваем до легкой румяности в той же сковороде, где жарилась курица. Кладем в жаропрочную посуду поверх курицы.

Курица-пулярка с овощами и рисом ингредиенты В той же сковороде обжариваем некрупный лук, разрезанный пополам или на 4 части. Укладываем в жаропрочную посуду поверх перца.

Курица-пулярка с овощами и рисом ингредиенты По той же схеме поступаем и с помидорами: режем пополам, если мелкие - оставляем целыми и обжариваем до румянца. Помещаем к курице и овощам.

Курица-пулярка с овощами и рисом ингредиенты Овощи солим, посыпаем прованскими травами и свежим базиликом. Все накрываем крышкой и помещаем в духовку минут на 20-30.

Курица-пулярка с овощами и рисом ингредиенты Тем временем готовим гарнир. Тонко порезанные чеснок и лук-порей обжариваем на оливковом масле. Затем добавляем вино, даем ему немного выпариться.

Курица-пулярка с овощами и рисом ингредиенты Затем добавляем сливки и тушим соус пару минут.

Курица-пулярка с овощами и рисом ингредиенты В готовый соус добавляем отваренный рис, выключаем сковороду и подаем к курице и овощам. Чудесным дополнением может быть сыр с голубой плесенью, например Рокфор.






Курица-пулярка с овощами и рисом — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru